Консультации / Эндокринология

Уплотнение в груди у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год, девочка, на грудном вскармливании. 10 дней назад в правой груди обнаружила уплотнение, сосок визуально припухший. Были у педиатра, общий анализ крови нормальный, сказала мазать траумелем. Результата пока не вижу. У меня в середине июня был сбой цикла, останавливали кровотечение этамзилатом. В чем может быть причина уплотнения и как долго проходит? Нужна ли консультация узкого специалиста?
Здравствуйте! Скорее всего, это телархе (увеличение грудных желёз за счёт железистой ткани). Но это можно сказать только после осмотра ребёнка на очном приёме у детского эндокринолога! Если больше доктора ничего не настрожит, то кроме наблюдения 1 раза в год ничего не требуется. Телархе может быть вариантом физиологической нормой у детей до 3 лет. У части детей это состояние к 3 годам проходит, у другой части - сохраняется и переходит в пубертат.