Эндоназальный лазер и мононуклеоз под вопросом

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич! У нас такая проблема: сыну 3,6 года, с ноября 2016 начали расти аденоиды, сейчас они 2-3 степени, миндалины почти 2 степень, двусторонний евстахеит, тимпанограмма АВ. Вторую неделю проходим опять лечение: назонекс, лимфомиозот, борный спирт с глицерином на ватку в ушки на ночь, Эдас ринитол, делали ингаляции небулайзером мирамистин с деринатом. Посев из зева стрептококк зеленящий 10*5, посев из носа золотистый стафф 10*7. Половину предписаний врача выполнили, теперь очередь отофага в уши и нос и эндоназалтный лазер 10 сеансов. Но несколько дней назад ребенок в процессе лечения пожаловался на небольшую боль в горле, обнаружили белый налет на язычке и миндалинах, темп не поднималась, но ребенок был вялым и уставшим. Поспешно обратились к нашему Лору, она сказала, подхватили что то помимо наших болячек, острый тонзиллит. Лечение/ полоскать диоксидин с водой, спрей октенисепт, кандид капли мазать. И после лечения идти на лазер. Мы сдали ОАК М вот наши рез-ты ( файл прикрепляю) сейчас через 5 дней лечения горла налета нет, миндалины еще увеличены, горло не болит. Можно ли нам делать эндоназалтный лазер, учитывая наши анализы? Неужели это сейчас у сына мононуклеоз? Или после перенесенного ОРВИ они могут опять в анализе показываться? Болели за осень-зиму 3 раза ОРВИ, конкретно мононуклеоз нам ни разу не ставили, лимфоузлы большими не были, анализы при ОРВИ не сдавали. Педиатр наш уволилась, врача нет. Подскажите советом. Среди перенесенных заболеваний : цмв и розеола 6 типа герпес. Печень в норме, селезенка на верхней границе нормы ( делали узи на днях). Извините за много слов))) заранее спасибо!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Судя по анализу крови, это действительно может быть инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр, а может быть и ваш старый знакомый - вирус герпеса VI типа, который тоже часто оказывается хроническим и ведет себя практически так же (кстати и лечится тоже примерно так же). Учитывая все это я бы немного скорректировал лечение, добавив в него препараты интерферона (виферон или генферон лайт) и ацикловир по 100 мг внутрь 5 раз в день (реже просто нельзя - ацикловир очень быстро выводится). Курс лечения нужно будет проводить в течение 2 недель, а после него сдать мазки из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса 6 типа

анонимно
Спасибо за ответ, сегодня обращались к частному педиатру, он тоже самое прописал, так что будем действовать) А эндоназальный лазер на аденоиды по истечении какого срока после выздоровления можно будет начинать?

Лесков Иван Васильевич
Начинать можно сразу после подавления размножения вируса, в нашем с вами случае - сразу по получении мазка, в котором не обнаружено ДНК вируса.