Консультации / Психология и психиатрия

Одиночество

Доброго времени суток! Девушка, 22 года, есть молодой человек, живем вместе уже несколько лет, не замужем, детей нет, очень позитивная личность. В мои 3 года умер мой отец. Далее появились 2 сводные сестры, отчима никогда не видела. В 2015 году умерла моя мама, похоронами занималась только я, в общем на мои плечи обрушились огромные проблемы: похороны, опека над маленькими сестрами и тд и тп... Остались только 2 сестры, бабушка и сестра мамы. В момент оформления опеки наслушалась о себе всякой неприятной дряни от своих родных. Причина: деньги. С таким наплывом я не справилась, передала патронаж сестре мамы. Но остался огромный осадок, с ними не общаюсь практически, только на праздники дарю подарки. Прошло уже 2 года, а от похорон мамы я еще не оправилась. Временами мне очень грустно и одиноко. Бывают такие ситуации, когда срочно нужен совет родителей, но мне некому обратиться. Мой молодой человек не знает о моих чувствах, я не рассказываю, да и не хочу этим делиться, так как знаю, что это ничего не даст, его утешения мне не помогут. Я чувствую себя одинокой, которой приходится в одиночку бороться с различными проблемами, и я очень боюсь не справиться. Мне очень не хватает родителей, их советов, я часто грущу и плачу. Теперь я очень боюсь потерять своего молодого человека, своих оставшихся родных, боюсь остаться и вовсе одна. Этот постоянных страх одиночества не дает мне покоя. Я часто думаю об этом, не могу выкинуть эти мысли из головы, не получается. Я стала слишком замкнутой в себе, из меня тяжело вытянуть даже слово, я никогда никому не рассказываю о своих чувствах, о страхах. Идти в церковь, искать помощь в вере, в религии - не для меня. Я совсем не религиозный человек, моя религия - это наука. Как смириться с потерей мамы и отца? Как перестать думать об этом? Где мне стоит искать поддержку, дабы не чувствовать себя одинокой?
Здравствуйте. Для того, чтобы смириться с потерей родных, нужно проработать эти потери, завершить "горевание" и выйти на новый уровень отношений. Если нет опыта такой работы над собой, то нужно участие специалиста. Если хотите попробовать самостоятельно с этим справиться, то начните вести дневник своих чувств. Описывайте там воспоминания и свои чувства. Так Вы не перестанете думать о них, но это будут те мысли, которые, со временем, сделают Вас свободной от негативных чувств. Более того, все негативные мысли нужно "переписать", то есть вместо них, создать позитивные мыслеформы, чтобы менялось Ваше состояние и окружающая атмосфера. Поддержку нужно искать в себе, у Вас полно ресурсов, пока ещё не задействованных. Этому нужно учиться. Я рекомендую найти специалиста, который будет Вас поддерживать первое время, помогая открывать в себе эти ресурсы и обучая Вас работе по саморазвитию. Это важно, так как самостоятельно трудно выбрать направление и сделать первые шаги на этом пути. Сейчас можно проходить консультации в скайпе - удобно и полностью анонимно. Я верю, что Вы не остановитесь в своём желании стабилизировать своё состояние и начнёте действовать. Успехов!