Консультации / Гастроэнтерология

Повышены АЛТ И АСТ

Помогите пожалуйста,уже не знаем куда обращаться.Никто не может толком поставить диагноз.У моей племянницы 24 года,очень высокие показатели АЛаТ-241.6;АеАТ-183.2 билирубин общий-23,9 билирубин прямой-9,9 Тимиловая проба-5;Мочевая кислота -384;Холестерин-9,5 Сдала кровь ПЦР на вирусы гепатита А,В,С качественный-результат отрицательный.Сделали МРТ брюшной полости:признаки дискинезии желчного пузыря,диффузной неоднорости паренхимы печени(более вероятно метаболические изменения)Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день. Что у племянницы с питанием (нет ли предпочтения жирной, жареной, сладкой пищи, фаст-фуда и т.д.), нет ли лишнего веса? Вполне возможно, что состояние связано с дискинезией желчного пузыря, но нельзя сейчас исключить и какой-либо гепатит (лекарственный, токсический и т.д.), НЖБП (неалкогольная, жировая болезнь печени и т.д.). Сейчас в любом случае племяннице нужна диета, препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк), обильное питье, желчегонные и спазмолитические средства (Одестон), возможно, препараты адеметионина (по показаниям).
Нет она худенькая,и фаст фуд вообще не ест.Подскажите это не может быть связано с гельминтами в организме?
Нет, крайне сомнительно, что гельминты имеют к этому отношения. Попробуйте пересдать биохимию крови и сравнить с прошлым анализом. По тому анализу, что вы представили, есть значительное повышение АЛТ, АСТ, мочевой кислоты, холестерина, небольшое превышение по общему билирубину: чаще всего, это случается при определенном питании (с обилием жиров, простых углеводов, алкоголь), гиподинамии, каких-либо повреждающих факторов (гормональных проблем, лекарственных или токсических компонентов, повреждающего действия желчи при дискинезии желчевыводящих путей). Ну и лечить нужно обязательно! Даже не дожидаясь причины.