Частые насморки

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте! Дочке 4,5 года. Первый раз она заболела в 2мес. Насморк перешел быстро в бронхит. С тех пор у нее частые, долго непроходящие насморки. Самый длительный период без насморка- это лето, пока в садик не ходила. В этом году весной, в марте, стала ходить в садик на полный день. Теперь и в июне насморк... Вчера ходили к лор врачу. Она сказала что у дочки аденоиды 2 степени. Но нос сейчас "больной", показать нужно ребенка, когда пройдет насморк, может быть они уменьшатся. Врач сказала, что при аденоидах промывать нос категорически нельзя! Ранее, другие врачи всегда рекомендовали промывание носа Аквалором, аквамарисои и тд. Как правильно, промывать нос? Или нет?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле промывать нос конечно можно, только промывания эти должны быть щадящими - в нос капают несколько капель солевого раствора, после чего просят ребенка высморкаться или же отсасывают из носа отделяемое при помощи электрического аспиратора (например B.Well или Coclean). При этом очень важно, чтобы ребенок находился бы в сидячем положении - иначе солевой раствор может вместе с отделяемым из носа попасть в евстахиевы трубы, что приведет к развитию среднего отита. Но в вашем случае проблему крове выделений представляет собой инфекция на слизистой оболочке носа и в бронхах, которая и вызывает частые бронхиты. Предположительно это или РС (респираторно-синцитиальная) вирусная инфекция или же аденовирус. В любом случае вам необходимо обсудить с вашим лечащим врачом возможность проведения курса лечения препаратами интерферона - одновременного курса ингаляций с интерфероном и свечи виферон или генферон лайт примерно двухнедельным курсом