Консультации / Педиатрия

Папиллома является противопоказанием к прививкам

Ребенку год и месяц. Предстоит Манту и Корь Краснуха Паротит. Откладывали на месяц из-за активного прорезывания зубов. Сейчас у ребенка 16 зубов и 2 на подходе. Недавно обнаружили у ребенка папиллому. К хирургу попадем через месяц. Прививки можно делать или отложить до прояснения ситуации с папилломой? Спасибо.
Здравствуйте! Папилломы вызывает папилломавирусная инфекция. Вирус папилломы человека проявляется не только кожными элементами, но имеет системное действие. Характерной его особенностью являются то, что вирус находится в "спящих" очагах, которые при снижении иммунных факторов защиты, появляться вновь. Прорезывание зубов - один из таких факторов. Вам нужно отложить прививки до момента консультации со специалистом. Если папилломы есть у взрослых членов семьи, то важно исключить контакт ребенка и лечить каждого, у кого есть проявление инфекции. Будьте здоровы!