Папиллома является противопоказанием к прививкам

анонимно, женщина, 1 год
Ребенку год и месяц. Предстоит Манту и Корь Краснуха Паротит. Откладывали на месяц из-за активного прорезывания зубов. Сейчас у ребенка 16 зубов и 2 на подходе. Недавно обнаружили у ребенка папиллому. К хирургу попадем через месяц. Прививки можно делать или отложить до прояснения ситуации с папилломой? Спасибо.

Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте! Папилломы вызывает папилломавирусная инфекция. Вирус папилломы человека проявляется не только кожными элементами, но имеет системное действие. Характерной его особенностью являются то, что вирус находится в "спящих" очагах, которые при снижении иммунных факторов защиты, появляться вновь. Прорезывание зубов - один из таких факторов. Вам нужно отложить прививки до момента консультации со специалистом. Если папилломы есть у взрослых членов семьи, то важно исключить контакт ребенка и лечить каждого, у кого есть проявление инфекции. Будьте здоровы!

Консультация врача педиатра на тему «Папиллома является противопоказанием к прививкам»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.