Консультации / Отоларингология

Акустическая травма

Добрый вечер, Елена Петровна! После стрельб звон в ушах. Поставлен диагноз ОНСТ, пропил и проколол актовигин, бетасерк, пентоксифилин, глицын, прошел барокамеру . В общем все не важно. Сейчас уже 2 с лишним месяца после травмы, аудиаграмма показала незначительно лучший результат чем прошлая, звон не прошел. Вопросов два : 1) Есть ли шанс убрать или хотя бы уменьшить звон ? 2) Что в общем и целом вы бы посоветовали еще сделать ? Ответом буду крайне благодарен!Спасибо.
Добрый вечер, Евгений! При акустической травме очень важно своевременное лечение; разработана специальная схема. Из всех указанных препаратов только бетасерк проявляет умеренную активность при хронической неврите слухового нерва (а у Вас - острое состояние). Эффективность остальных препаратов и мероприятий не доказана; хотя в комплексном лечении может немного улучшить ситуацию. Вам нужно срочно обратиться в больницу, в Москве я рекомендую госпиталь гражданской авиации (у них есть коммерческий отдел под названием ЛОР клиника). Любой из специалистов ЛОР отделения знает существующие схемы; в свое время моим пациентам помогали ЛОР врач Косяков, а также штатный аудиолог ЛОР отделения. Два месяца - очень долгий срок после возникновения проблемы; курс лечения может помочь не сильно, или не помочь. Тем не менее, попытку предпринять стоит, и чем скорее, тем лучше. Поправляйтесь!
Есть ли смысл в преднизолоне после двух месяцев ? Есть ли шанс что звон пройдет и может ли он остаться на всю жизнь ? Какие препараты входят в правильную схему лечения ?
Шанс есть; лучше попытаться, чем потом жалеть, что не стали этого делать, и упустили шанс. Шанс уменьшается с каждой неделей. В небольшом проценте случаев может наступить спонтанное выздоровление; на мой взгляд, полагаться на это рискованно, и упускать шанс нельзя. Преднизолон может не помочь, но в дозах, принятых для лечения остро возникшего неврита слухового нерва, коротким курсом (обычно - не более 20 дней), у молодого, здорового человека никаких побочных эффектов дать не должен. Свои побочные эффекты преднизолон обычно начинает проявлять у пациентов с хроническими заболеваниями (астмой, и др.) при непрерывном курсе в несколько месяцев или лет. Я рекомендую Вам последовать рекомендациям опытного специалиста по лечению неврита слухового нерва, и использовать Ваш шанс. Желаю успеха.
То что специалисты посоветовали - я уже пропил и проколол. Теперь они советуют порассасывать глицын и успокоиться.......Посоветуйте Вы, пожалуйста, какие препараты для улучшения состояния моего нерва можно еще пропить. И через какое время после акутравмы можно летать на самолете ?
Курс преднизолона показан; есть специальная схема при острой акустической травме. Если не назначали - пусть с опозданием, но смысл имеет. Если Вы не хотите - остается только бетасерк; назначают его на срок не менее трёх месяцев, а первый эффект можно ждать не ранее, чем через три - четыре недели после начала лечения (пожалуйста, прочтите внимательно инструкцию). Полеты на самолете могут дать некоторые дополнительные неприятные ощущения при взлете и посадке; в целом, они не обязательно прибавят к травме, и никаких специальных противопоказаний нет; надо лететь - значит надо. Желаю Вам здоровья.