Консультации / Гинекология

Эндоменриоз-последствия операции

Здравствуйте,Ольга Валентиновна! 30.11.2009г. мне произведена экстирпация матки, впоследствии начались приливы, доктор посоветовал Климадинон, применяла 6 м-цев - помогало, затем на 7-мом месяце почуствовала, что помощи нет. Прекратила приём вообще. Через 3 месяца приливы стали намного реже, но стали болеть ноги, воспаляются все суставы: и большие и малые, сухость влагалища очень сильная и совершенно отсутствует желание, следствие-раздоры в семье. Мне 53 года.Скажите, пожалуйста, могла ли всё это спровоцировать операция? Мог ли произойти гормональный сбой на фоне операции? и что вы можете посоветовать в данной ситуации?
Здравствуйте, Марина! Возможно у Вас наступил климактерический синдром. В данном случае Вам показана заместительная гормональная терапия. Назначить ее можно только после обследования, пожалуйста, обратитесь на очный прием к гинекологу.