Единичные образования в легких на КТ
анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте. 24 года, курю 6 лет. Прошел КТ ОГК. В заключении указано следующее: "На фоне неизмененной паренхимы легких в сегментах S1, S6 обнаружены единичные очаги круглой формы, средней плотности, с четкими контурами, диаметром 2-3мм. На верхушках с двух сторон отмечаются мелкие фиброзные тяжки. Образования наиболее вероятно поствоспалительного генеза." Я очень переживаю по поводу рака, т.к. недавно начал замечать неприятное и иногда болезненное ощущение в груди вверху справа спереди (под ключицей). А еще уже месяц-полтора температура 37.1 держится. Кашля нет, но есть общая усталость. Иногда болит живот. Сдал анализ крови, сходил к пульмонологу. Врач сказала, что ничего страшного не видит - вероятно это следствие пережитой пневмонии - и порекомендовала повторить КТ через 6 месяцев. Подскажите, какова вероятность злокачественности этих образований? Стоит ли подождать 6 месяцев или лучше сейчас сделать бронхоскопию?
Отвечает Ибраев Максат Асанович
онколог-хирург

Здравствуйте. Бронхоскопия будет не информативной при таких мелких очагах. Вы может прислать снимки мне, но судя по описанию можно повторит исследование через 3-6 месяцев.
анонимно
Спасибо за ответ. Не знаю, как правильно достать изображения с диска КТ, поэтому заархивировал весь диск с результатами: https://www.dropbox.com/s/c2usb4y1arygf0j/CT.zip Если не подходит, подскажите, пожалуйста, как сохранить нужные снимки из этой медицинской программы (eFilmLite) - я сохраню. И подскажите - такие очаги могут стать причиной периодических ноющих болей в груди справа? Или все-таки они слишком мелкие и причину нужно искать в другом?
Ибраев Максат Асанович
Здравствуйте. Снимки я посмотрел. Такие очаги не могут быть причиной болей в грудной клетке