Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой,помогите пожалуйста разобраться и посоветуйте к кому в данном случае обращаться. Последние 3-4 месяца стал нерегулярный менструальный цикл.Если раньше он строго был 30 дней то теперь он колеблется от 30 до 50. Обратилась к гинекологу,сделала УЗИ, отправили сдавать ряд гормонов(результаты прикрепляю). Гинеколог ничего внятного не говорит... Подскажите пожалуйста как быть,к кому обратиться и расшифруйте пожалуйста проблему по результатам анализов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к эндокринологу, так как повышен уровень гормона ТТГ, пролактина. Пролактин требует повторной сдачи, только после этого можно будет принимать решение о назначении терапии. Кто Вас надоумил сдать анализы на гормоны на 30 день цикла? Всё гормональное обследование проводится на 2-3 день менструального цикла, за исключением прогестерона, который у вас вообще не сдан. Если вы не уверены в вашем докторе, обратитесь к другому гинекологу и выслушайте его независимое мнение. Что касается УЗИ органов малого таза, то там тоже все признаки гормональной недостаточности: периовуляторный фолликул и очень тоненький эндометрий. Ваша проблема, однозначно требует обследования и лечения у грамотного специалиста. Будьте здоровы!
Прогестерон сдан,он в норме, сдан и 17-ОН-прогестерон он чуть выше нормы. А сдавать именно во 2 фазе цикла с 26 числа по 29 июня было рекомендовано именно гинекологом, из каких сообржений исходил она, я не знаю... Она это обосновала как - "посмотрим, что у нас во второй фазе происходит". Возможно (но это только мои предположения),что назначила обследование тк не известно когда вообще наступит следущая менструация,т.к. снова задержка... Еще подскажите пожалуйста, возможно ли вообще родить в будущем с такими проблемами, до обследования с мужем пытались пол года,но ничего не получалось. в 2011 и в 2015 были неудачные беременности,первыя замерла на сроке 8-9недель,вторая закончилась выкидышем на сроке 6недель.
Если такие проблемы в таких сроках, то необходимо полностью обследовать кровь на гемостаз и на генетические маркеры риска нарушений в регуляции активности свёртывающей системы крови (склонность к тромбофилиям), анализ крови на антифосфолипидный синдром. Прерывания беременности на таких сроках, может быть обусловлено патологией гемостаза. А препараты прогестерона для вызова менструации вам не назначали? Если в проблеме разобраться, то родить конечно вполне возможно.
Нет,пока не назначали,скази в течении двух недель должна начаться менструация. Пока только отправили к эндокринологу сказали после него придти к гинекологу на прием с полным комплектом обследования мужа и всех моих УЗИ,анализов на гормоны и назначениями эндокринолога.
Просто замечательно, следуйте назначения доктора и всё получится. Так же сдайте анализы, написанные мной ранее и возьмите с собой к доктору.