Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергическая экзема

В сентябре 2016 я переехал в новое жилье. Это старый дом. Через два месяца (примерно в декабре) у меня появилась экзема на коже век. Потом начала часаться голова. Неделю пользовался адвантаном, потом врач назначил протопик - сказали, что это атопическая экзема - если пройдет, то пройдет сама. До мая я пробовал и пищевые диеты и занятия спортом, ничего не помогло. В мае обратился к другому доктору, который сказал, что нужно искать аллерген, но делать это можно только осенью 2017 - когда закончится период цветения. Месяц назад у моей девушки, которая живет со мной начали появляться аналогичные симптомы. Я стал подозревать, что аллерген находится в доме, в который мы переехали, отодрал обои, нашел там плесень. Я стал бояться, что на фоне такого длительного контакта с аллергеном может появиться астма. На прошлорй неделе я сделал спирограмму - на ней все в норме. Скажите, насколько быстро нужно менять жилье, чтобы не допустить развитие астмы? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Я вас не видел и не знаю всей истории вашей болезни. Но судя по вашему рассказу, мне ваш диагноз не ясен. Если в доме грибок - это конечно плохо, и по возможности необходимо сменить жилье. Но является ли это причиной ваших проблем, сказать однозначно нельзя. Аллергологическое обследование не обязательно проводить по окончанию сезона цветения, можно и сейчас. Обратитесь на прием к аллергологу, дерматологу, пройдите полное обследование, когда будет четкий диагноз, можно будет подбирать соответствующее лечение и рекомендации по образу жизни.
Конечно, я пойду к врачу снова, но пока мне не предлагают никакого обследования, хотя я и прошу. Все что мне предложили - пройти тесты осенью. Я боюсь ждать еще три месяца, ничего не делая. Если все-таки поставить вопрос так: если предположить, что это все реакция на какой-то аллерген (грибок/клещи/насекомые в доме), то насколько велик риск развития астмы и насколько срочно нужно переезжать (если на данный момент я в контакте с аллергеном в течение 8ми месяцев)?
Добрый день. На данный вопрос нет четкого ответа, астма может развиться через неделю, а может никогда не развиться, и может быть так, что переезд на это процесс никак не повлияет. Наличие плесневого грибка в доме вредит здоровью по разным причинам, без связи с астмой и аллергией, поэтому, по-возможности, переезжайте. С другой стороны, есть люди, которые всю жизнь живут в подобных домах, и на проблемы со здоровьем не жалуются.