Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота после приема пищи срыгивание

Добрый день! Мне 32 года, года 2 назад начались прыщи на лице (на голове, лицо особенно на боковых поверхностях щек), был у дерматолога в течение 6 месяцев пропил курс Роакутана, стало легче, прыщей (аене) стало меньше. После отмены препарат более 3-4х месяцев стало не комфортно. после приема пищи особенно по утрам всегда присутствует тошнота которая длится 5-10 минут после приема пищи, иногда бывает что и срыгивание, но рвоты так и нет, все как бы описать немного в желудке срыгивание и потом резкая боль. После этого все симптомы проходили. По вечерам и по утрам очень сильное бурление в кишечнике с правой стороны почему-то, газы редко, часто начал замечать запоры по два дня не могу сходить, а если хожу то кал бывает как шарики, то бывает пушистый с рваными краями. Был у доктора...поставил диагноз синдром раздраженного кишечника. Дисбактериоз?? Назначено лечение: тримедат. Пропил его два месяца...эффекта никакого. Прошу Вашей помощи, посоветуйте пожалуйста как избавиться от таких симптомов. Заранее благодарю!
Добрый день. Сначала нужно определиться с диагнозом. По поводу желудка - нужно сделать ФГДС с тестом на хеликобактерную инфекцию, в идеале еще и рентгеноскопию желудка с барием. По поводу кишечника - УЗИ ОБП, биохимия крови, копрограмма, фекальный кальпротектин и эластазу кала. Можно также попробовать пробную диету с исключением глютена/лактозы, чтобы исключить непереносимость глютена и лактозы. Кроме этого, попробуйте справиться с запором введением в рацион клетчатки, воды (минимум 1.5-2 литра в день).