Консультации / Педиатрия

Кормление с ложки

Здравствуйте. Моему ребенку 9 месяцев. Начали прикорм с двух месяцев (это был сок с печеных яблочек, потом и сами яблочки и так по мере того какие продукты можно было добавлять в рацион, так и добавляли), все продукты кушали с ложки, воду пьем со стакана, на улице с поильничка (с тремя широкими дырочками, так что вода течет быстро). Бутылка с молочной кашей у нас была ночью и рано утром как только просыпались. А в течении дня кушали только ложкой (я кормила, так как у самого не очень получается). От соски уже отучили. Но вот где-то неделю, категорически отказывается кушать с ложки. Отворачивается, скандалит. С ложки не ест даже банан, уже пробовала давать ему густую молочную кашу, ту которую он пьет с бутылки, с ложки ее не ест. Купила другую тарелку, еще две разные ложечки. Ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, как мне его обратно приучить к ложке?
Здравствуйте! а кто посоветовал такую схему введения прикорма? мы совсем другую рекомендуем, начинаем не с соком, тем более в таком раннем возрасте. Вы как-то очень рано его делаете взрослым. От соски отучили, хотя для ребенка такого возраста это единственный способ успокоения, чем дольше ребенок сосет соску или грудь, тем спокойнее он. Не давите на кроху, не хочет есть с ложки? будете настаивать, вообще перестанет кушать. Малыши принимают только мягкий подход. Не хочет кушать из ложки, перейдите временно на бутылочку с большой дырочкой--пусть все кушает из нее. Дайте ему недельку, а потом опять пробуйте кормить с ложки, но без давления, аккуратно, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Посоветовали педиатры. Т.к. грудь он не брал. Сцеживалась и кормила с бутылочки. Поэтому и начали рано вводить прикормы. Ребенку даже нравилось кушать с ложки, а соску он сам выкинул. Не запихивать же мне ее насильно. Да и для прикуса и соски и бутылки должно уже не быть до года.
Здравствуйте! почему соски и бутылки не должно быть до года? категорически с этим не согласна! давно уже созданы соски, не влияющие на прикус? Даже, если нет молока или ребенок не берет грудь, он должен смесь пить, пи чем здесь прикормы--это ведь совершенно другая, взрослая пища, тяжелая для несозревшего желудочно-кишечного тракта ребенка. Жаль, что Вам встретились такие педиатрии! как сейчас ребенок? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся