Консультации / Педиатрия

Нехватка ферментов у 5 месячного малыша

Здравствуйте, проблема в том, что у сыночка идут кожные высыпания. Сдали анализы на аллергены, в крови все чисто. Какает малыш наш очень часто, пенистым стулом, раз 8 в день и очень сильно плачет при этом. Мы на грудном вскармливании, диета очень строгая. Сынок очень вялый и почти все время спит, бодрствует очень мало и постоянно беспокойный. Так же присутствуют срыгивания. Может ли быть это ферментной недостаточностью? Анализы на каопограмму у нас не берут, живем в глуши и о таком не знают даже. Что нам делать? Можно ли пропить креон, хилак форте и нормобакт? Уже сил нет смотреть, как малыш мучается.
Здравствуйте? Кристина! Срыгивания, высыпания на коже, боли в животе, слизь, пена, кровь в стуле - все это признаки пищевой аллергии. Самая частая причина такого состояния - непереносимость белков коровьего молока. Для лечения следует исключить БКМ из питания ребенка. Если малыш на ГВ, тогда маме исключаем ВСЕ!!! молочные продукты из питания, если малыш кушает смесь, тогда эта смесь должна быть расщепленная - или аминокислоты, или гидролизаты. Никаких пробиотиков, ферментов и тому подобного для лечения пищевой аллергии не используют. Обратитесь к грамотному врачу.
Ребенок на ГВ, молочные продукты не употребляются с 2 месяцев его жизни. Ни в каком виде. Аллергии в крови нет по анализам, сдаем их раз в месяц. И вес ребенок почти не набирает, в 5 мес весит 5500. Из еды употребляю только овощные супы, кролика, рис, кукуруза, гречка и чай. То есть по Вашему мненению, это аллергия?
Дело в том, что анализы на аллергию не очень информативны, тем более, в таком возрасте. Это частое явление - анализы отрицательные, а аллергия есть. Недостаточный набор веса - это тоже аллергия, питание ведь не усваивается. Есть 2 причины небольшой прибавки веса - это маленький объем питания или нарушение кишечного всасывания. Ведите пищевой дневник, записывайте, сколько питания получил малыш, хотя бы в течение недели взвешивайте до кормления и после. На аллергию это все похоже очень.