Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

КОКАВ

Подскажите пож-та, велик ли риск заражения бешенством от царапины зайца? Нашли на дороге маленького зайца (на вид не старше недели), сидел недалеко от травы. Решили взять домой. Пожил 2 недели и умер. В поведении никаких странностей не было, не кидался, не кусался. За 2 дня до гибели, поцарапал руку возле локтя. Царапина 2,5 см. не кровила, была обнаружена утром после сна уже покрыта корочкой. Заяц гулял по всей квартире, наверное нечаянно царапнул, когда хотел выбраться из рук. Сдох в один день без видимых причин, перестал пить молоко и стал вялым. Обратились в травмпункт только на 12 день после царапины. Поставили прививку от столбняка и кокав. Иногда бывают разные неприятные соматические ощущения, но в основном очень страшно. В интернете пишут жуть, непонятно где правда, где вымысел. После 3 прививки немного тошнит и болит живот, ноги подкашиваются как-будто. Страх в основном, потому что говорят, что надо сразу ставить прививку, а не через 2 недели. Вдруг уже поздно? Помогите разобраться.
Здравствуйте! Риска при оцарапывании нет, зайца нужно было исследовать на бешенство.