Аллергия на белок и прививка КПК

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, доктор. Ребенку 1,8. В год отказались от прививки КПК, т. к. была реакция на белок куриного сырого яйца в 6 месяцев и в год (случайно влез, не усмотрела) , через 2-3 минуты покраснели щеки и подбородок пятнами. Дала супрастин - все прошло. Вареный белок не даю, боюсь, но в блюда (блинчики, сырники, котлеты и т. д. добавляю). реакции нет. 3 недели назад сдали кровь на аллергены (педиатрическая панель, определение специфических IgE), интерпретация анализа: яичный белок 8,3 МЕ/мл, Класс 3,3 (0-6). Что нам делать с прививкой КПК (используют вакцину "Приорикс")? Являются ли наши результаты противопоказанием к прививке? Очень боюсь реакции на прививку. Спасибо большое за ответ!

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Реакция на вакцину при аллергии на куриное яйцо маловероятна. Возможно использование российской вакцины, так как она не содержит куриный белок.

анонимно
Здравствуйте, Алена Сергеевна. Спасибо Вам за ответ. Просто у нас в городе только вакцина "Приорикс". Педиатр предлагает сделать прививку "под прикрытием" антигистаминных препаратов. Это правильно, или все же следует отложить ее на какое-то время, подождать? Еще раз Спасибо за ответ.

Адалёва Алёна Сергеевна
Я же написала, что вероятность реакции низка. Можно принимать антигистаминные дня за 3 до и дня 3 после прививки.