Консультации / Репродуктология

Последствия от приема омепразола

Здравствуйте. Я принимала омепразол не зная что беременна. Последние месячные начались 05.05.2017г., овуляция была 14.05.2017г. (я ее всегда чувствую). Пила омепразол с 17.05-28.05. по одной капсуле 20мг один раз в день. В инструкции пишут что он противопоказан во время беременности (особенно в первом триместре). Подскажите как этот препарат может повлиять на ребенка? Какие риски?
Добрый день! Не думаю, что прием омепразола на таком сроке негативно скажется на развитии плода. Однако рекомендую раннюю постановку на учет по беременности и обязательное проведение скрининга в 11-12 недель. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна