Консультации / Фитнес

Тренировка мышц спины

Вечером ложась в постель ,ощущаю довольно сильную боль в спине.Как будто ребра распрямляются....если представить, что весь день ходила-работала со спиной-как у животных(собака,кошка ит.д.)т.е. ребра вниз от спины,а ложусь и ребра как бы расправляются....минут через 5-10 боль уходит.....Какими упражнениями я могу от этого избавиться? С учетом того,что у меня правый т\бедренный сустав не подвижен полностью, а в левом -эндопротез....Еще болят мышцы ,находящиеся ниже подмышек,первые 10см от подмышек,а так же мышцы ниже ключиц,у грудной кости....Спасибо за внимание и терпение))))))
Здравствуйте! Вам необходимы упражнения на растяжение и расслабление. Подходят все упражнения на растяжку мышц спины (в наклоне, в висе, лежа на наклонной скамье и др), йога. Расслабление - аутогенная тренировка по Шульцу (легко найдете в интернете детальное описание). Старайтесь выполнять расслабление несколько раз в день. Силовые упражнения можно, но обязательно после - растяжку и расслабление. Подходят упражнения из лечебной физкультуры для длинных мышц спины, лежа на полу на животе (подъем ног и рук, прогиб спины), гиперэкстензии и также упражнения из йоги. С резиновым жгутом - разведение рук в стороны, жгут за голову, движение шеи и головы назад с сопротивлением. Самомассаж - найдите болевые точки и начинайте массировать их, обязательно в наиболее болезненных местах и под наиболее болезненным углом. Боль должна быть терпимая и по возможности "приятная" - т.е. после массажа становится лучше. Массируйте точечно, подушечкой пальца, как юла, концентрируйтесь на ощущениях точки. 3-5 раз в день. Если боль иррадиирует в другую зону - ищите максимально болевую точку там и повторите процедуру. Натуральные средства против боли - комбинация куркумы, имбиря, мускатного ореха, черного перца и корицы в столовой ложке оливкого масла, 2-3 раза в день. Любопытная методику разработал д-р Фукуцудзи (наберите для деталей его имя в интернете). Желаю удачи!
СПАСИБО!!!!