Консультации / Педиатрия

Осложнения БЦЖ

Здравствуйте!Моей дочери 2,4 года.В роддоме сделали прививку БЦЖ.После 1,5 лет она начала опухать.И сейчас она размером 15мм.Плотна шишка синюшного цвета.Фтизиатр назначил примочки с димексидом.Не помогло.Прошли рентген все хорошо.Диаскинтест отрицательный.Фтизиатр не может поставить диагноз.Постоянно образуется корочка на прививке.Но потом она отпадает.И опять по новой.Что это может быть?и что делать?Прививки можно ставить?или медотвод будет продлен?Пока не решим что с бцж
Здравствуйте! Что-то еще беспокоит ребенка? Что в клиническом анализе крови? Ребенка нужно показать хирургу очно. Будьте здоровы!
Анализ крови нормальный.Самочувствие хорошее.Но иногда ребенок жалуется,что прививка болит.Я тоже настаиваю,чтобы нас хирург посмотрел.Но фтизиатр говорит нет нужды.Лимфоузлы не увеличены
Здравствуйте! Обратитесь самостоятельно к хирургу. На основании мнения нескольких специалистов можно будет понимать дальнейшую тактику - динамическое наблюдение либо радикальные методы лечения. Это может быть местным очагом инфекции, и это определит специалист. В таком случае прививки не делают до полного благополучия. Будьте здоровы!