Консультации / Педиатрия

Температура и головная боль без других симптомов

Ребёнку 10 лет. Три недели почти каждый день держится температура 36,9-37,9. И болит голова в районе лба. После осмотра участкового педиатра сдали общий анализ крови, который показал незначительный воспалительный процесс в организме. Чтобы исключить пневмонии назначили рентген и направили к лору, который после осмотра направил на рентген пазух. Рентген показал чистые лёгкие и пазухи, но присутствует отек слизистой. Поэтому лор назначил аквалор, ирс 19, супрастин и антибиотик на 10 дней, при этом через пять дней пересдать кровь. Может ли от отека слизистой носа при отсутствии других симптомов (без выделений, заложенности, свободном дыхании) держаться температура и болеть голова? Может быть целесообразно пройти ещё какие-то обследования? Ребёнок занимается боксом, интенсивные тренировки и соревнования часто, эмоциональные тоже нагрузки... Наша медицина в городе в упадке, восновном лечатся в других городах, даже УЗИ при наличии оборудования делают неинформативно. Боюсь, если другая может быть причина, упустить время.
Добрый день! Голова болит не от отека, конечно. В организме есть активность инфекции, она и дает и отек, и головную боль, так как инфекция вызывает интоксикацию. Так что тут все взаимосвязано. Назначение адекватное вполне, но зачастую такую картину дают вирусные инфекции, поэтому кроме антибиотка назначается иммуномодулятор (гроприносин), тогда эффект получается более выраженным. Можно заморочиться, сдать кровь на антитела к инфекциям (все виды герпеса, цмв, эпб), но это дорого, долго и тд. Все равно принцип лечения будет таким же - иммуномодулятор. Поэтому я бы посоветовала не терять времени, сил и денег, а пройти назначенное лечение + иммуномодулятор. Разумеется, правильно согласовать прием иммуномодулятора с лечащим врачом. Здоровья Вам!