Консультации / Отоларингология

Как снять отек с аденойдов

Здравствуйте, Иван Васильевич. Дочке 4 годика, болеет серьезно достаточно редко 1-2 раза в год, но вот с носиком довольно частые проблемы, после лечения каплями либо промыванием, сопли уходят, но появляется тяжелое дыхание по ночам, в некоторых позах храп, днем дышит нормально. Кашля нет, нос сухой. Как снять оставшийся отек аденойдов? Иногда лечимся вашим методом с помощью капель типа Сафродекса либо Тобрадекса (Гаразон найти в городе не могу.), при этом лечении отек уходит автоматом. ребенок спит хорошо, голос звонкий. Но не могу же я ей всегда капать эти капли с антибиотиком и дексаметазоном. Что посоветуете? Спасибо!!! P.S. дома есть все и небулайзер и Солнышко.
Наверное, и небулайзер, и Солнышко использовать все же будет нужно. Дело в том, что скорее всего даже после применения тобрадекса на аденоидах остается очаг инфекции, и скорее всего это инфекция вирусная, которая к применению антибиотиков совершенно равнодушна. Поэтому сразу после очередного курса софрадекса или тобрадекса вам будет нужно сделать риноцитограмму. Если там будет большое количество нейтрофилов, вам придется продолжить курс лечения - КУФ в нос и горло по 1-2 минуты 5-7 дней и курс ингаляций с интерфероном в течение 15 дней, после чего риноцитограмму придется переделать. И если на этот раз у вас окажется, что нейтрофилов в риноцитограмме не больше 6-8 в поле зрения, значит, с проблемой мы с вами наконец справились