Консультации / Терапия

Орви

Здравствуйте. Сегодня среда, а с субботы на воскресенье у меня поднялась температура 38,5, выпила нурофен, температура спала. Утром в воскресенье чуть не потеряла сознание, температуры при этом не было. Днём в воскресенье снова поднялась температура до 37,8(не сбивала до ночи пока она не поднялась до 38,5.вчера весь день температура была 37,5-38(не сбивала) ни кашля, ни насморка нет. Сдала общий анализ крови вчера. Понижены лейкоциты 2,5 и тромбоциты 98. Палочкоядерные вместо1-4, у меня 5. Остальные показатели в норме. Гемоглобин 120.Мне 33 года. На самом ли деле это орви? Врач выписала ингаверин. Кровь пересдать через 10 дней, ОАМ, МОЧУ НА ЦМВИ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такая температура четвертый день- уже настораживает- это может быть и не ОРВИ, а бактериальный процесс ( увеличение палочкоядерных лейкоцитов, также , может свидетельствовать об этом). Вам необходимо сдать развернутый анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой в лаборатории, где таковой выполняют-как правило, это делают почти все частные лаборатории и это не дорогой анализ. Также, нужно незамедлительно сдать и общий анализ мочи. В дополнение можно определить С-реактивный белок, характеризующий общие воспалительные процессы в организме и не только. Обязательно сделать рентгенографию органов грудной клетки!!! Итого: у Вас лейкопения(мало лейкоцитов)+тромбоцитопения в сочетании с довольно высокой температурой 4дня- это показание к срочному повторению развернутого общего анализа крови, ОАМ и дообследования. Такие показатели свидетельствуют об истощении иммунного ответа и могут быть при начале бактериального процесса( пиелонефрит, пневмония и др.), а также, гематологического процесса. Сдайте ОАК развернутый, ОАМ, сделайте рентгенографию органов грудной клетки. Обратитесь сегодня( в среду 28.06.2017г) или завтра повторно к врачу терапевту- нужен внимательный повторный осмотр, возможно, целесообразно принимать антибиотики сразу, ввиду выраженной лейкопении. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.