Консультации / Педиатрия

Крохе 5 10 месяцев по 3-4 дня может не какать

Здравствуйте , очень волнуюсь за сына, может по несколько дней не ходить по большому. Находится на ГВ , начала прикорм в 4,5 по немногу с овощного пюре (кабачок) , был стабильный стул , один раз в день точно ходил. В данный момент даю гречневую кашу безмолочную, пюре кабачок цветная капуста чернослив персик. Да и давала печенья с 5. Без Свечки в туалет не ходит, тужится но не получается , первые два дня ему комфортно на 3 он вялый капризный раздражительный . Как быть ?! Норма ли этот?! Какие анализы нужно сдать чтоб проверить все ли хорошо с кишечником ? И можно ли давать дюфалак один раз в день , течении 10 дней как нам посоветовал доктор ?!
Добрый день! Не торопитесь с введением прикорма, если пищеварение не будет к нему готово, то могут развиваться запоры, может болеть животик, отчего ребенок и становится капризным. Прикорм вообще лучше вводить после 5,5 мес, а фрукты вводят только после введения овощей и других безмолочных каш. Для персика еще очень рано и для печенья тоже. Прикорм надо разгрузить, оставить безмолочную кашу, кабачок, чернослив. Пищеварению помогают курсом бифидумбактерина, питьем укропной водички. Дюфалак давать можно, но если не исправить рацион, то он эффекта может и не дать. Здоровья Вам!