Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнка укусила бешеная собака

Добрый вечер! Очень прошу помочь и ответить!!! 16 июня 2017 г. мою дочь 7 лет, укусила маленькая собачка в деревне, собака чужая не из нашей деревни, за чиколотку, ссадина небольшая но была кровь, я сразу обработала рану перекисью и бинеоцином... через 2 часа нам сделали прививку кокав, и отпустили домой , собаку усыпили и у неё подтвердилось бешенство,на 4 день сделали ещё вакцину, а только вечером того же дня сделали иммуноглобулин , 23 июня сделали ещё вакцину, сегодня у дочери поднялась температура 38,5 и болит горло , возможно простыла, но она у меня уже год не болела ни чем..., может ли это быть из за прививок, правильно ли нам все сделали и есть ли вероятность заражения в нашем случае ... какова эффективность вакцины?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, похоже, что повышение температуры связано с течением ОРВИ. Но вот поточнее диагноз ОРВИ может поставить только врач, на основании осмотра. В любом случае, вакцинацию следует продолжить, ведь это единственный способ защиты от бешенства.
Сегодня температура уже снижена до 37,5, но у неё воспален лимфузел, возможно жалобы на горло из за него...? Как последствия от прививки может такое быть , прививка была 23-го..? Завтра едем к врачу. Вопрос основной у меня: есть ли риск заражения бешенством в нашем случае или вакцина даёт 100 % результат и защиту у нас 30-го июня 4 -я прививка? Не снизит ли эффективность наша болезнь и температура?
Мы сделали все возможное - и прививку, и иммуноглобулин. А то, что ребенок заболел, что у него температура - это уже вторичное явление. В любом случае, курс вакцинации должен быть закончен.