Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте. Мой муж ему 24года выпивает раз в две , три недели начинает пивом заканчивает водкой до состояния полного опьянения, 2 дня подряд максимум может пить, алкоголиком себя не признает, но соглашается что тяга есть., хочет чтоб тяга ушла, кодироваться не хочет к наркологу ходили думали пропишет какие нибудь лекарства, но нет он уговаривал на кодировку муж не согласился. мы ушли муж согласился пить тетурам врач сказал ненадо его пить. Я хочу у вас спросить стоит ли пить тетурам? за рулем часто муж. И сколько его пить?
Тетурам действительно помогает людям, у которых есть проблемы с алкоголем. Тетурам блокирует ацетальдегиддегидрогеназу, которая участвует в метаболизме этилового спирта. Это приводит к повышению ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения (приливы крови к лицу, тошнота, рвота, тахикардия, понижение АД). У человека возникает отвращение к спиртным напиткам. Страх к употреблению алкоголя. У тетурама много побочных эффектов. Со стороны пищеварительной системы: металлический привкус во рту; редко - гепатиты. Со стороны ЦНС: полиневриты нижних конечностей, нервно-психические расстройства, снижение памяти, дезориентация, головная боль. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд. Реакции, обусловленные ассоциацией дисульфирам-этанол: коллапс, нарушения сердечного ритма, приступы стенокардии, инфаркт миокарда, отек мозга. С осторожностью стоит принимать при заболеваниях печени. Как видите, довольно много побочных эффектов и всего только один положительный эффект. Тетурам создан давно. В эпоху СССР он активно применялся, но постепенно от него отказались. Сейчас есть более современный препарат, который не обладает побочкой тетурама, но также эффективен. Не рекомендую вам использовать тетурам. Удачи!