Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте. Мой муж ему 24года выпивает раз в две , три недели начинает пивом заканчивает водкой до состояния полного опьянения, 2 дня подряд максимум может пить, алкоголиком себя не признает, но соглашается что тяга есть., хочет чтоб тяга ушла, кодироваться не хочет к наркологу ходили думали пропишет какие нибудь лекарства, но нет он уговаривал на кодировку муж не согласился. мы ушли муж согласился пить тетурам врач сказал ненадо его пить. Я хочу у вас спросить стоит ли пить тетурам? за рулем часто муж. И сколько его пить?
Тетурам действительно помогает людям, у которых есть проблемы с алкоголем. Тетурам блокирует ацетальдегиддегидрогеназу, которая участвует в метаболизме этилового спирта. Это приводит к повышению ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения (приливы крови к лицу, тошнота, рвота, тахикардия, понижение АД). У человека возникает отвращение к спиртным напиткам. Страх к употреблению алкоголя. У тетурама много побочных эффектов. Со стороны пищеварительной системы: металлический привкус во рту; редко - гепатиты. Со стороны ЦНС: полиневриты нижних конечностей, нервно-психические расстройства, снижение памяти, дезориентация, головная боль. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд. Реакции, обусловленные ассоциацией дисульфирам-этанол: коллапс, нарушения сердечного ритма, приступы стенокардии, инфаркт миокарда, отек мозга. С осторожностью стоит принимать при заболеваниях печени. Как видите, довольно много побочных эффектов и всего только один положительный эффект. Тетурам создан давно. В эпоху СССР он активно применялся, но постепенно от него отказались. Сейчас есть более современный препарат, который не обладает побочкой тетурама, но также эффективен. Не рекомендую вам использовать тетурам. Удачи!
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нарколог, сфера профессиональных интересов: лечение наркомании, алкоголизма и других зависимостей.