Консультации / Наркология

Как помочь алкоголезависимому отцу

Погибает от алкоголизма на глазах, здоровья уже почти не осталось. Все убеждения и разговоры уже бесполезны! Как поступить, куда отвезти силой, что делать, подскажите?!
Здравствуйте! Лечение алкогольной зависимости - сложный процесс, который лучше доверить врачам-специалистам (наркологу или психотерапевту-наркологу). Само лечение, можно условно разделить на неотложные меры по выведению человека из запоя, и дальнейшие процедуры, направленные на борьбу уже с самим заболеванием. Вывести больного из запоя - можно как в условия стационара, так и дома. Сутью выведения человека из запоя, является освобождение его организма от токсических веществ и продуктов распада этанола. Для этого используются различные очищающие препараты - сорбенты, которые связывают спирт и способствуют его выведению. Лечение алкоголизма, как правило комплексное. Больному выписывают препараты, снижающие влечение к алкоголю. Они воздействуют на физическое состояние пациента - если больной в процессе лечения пробует принять горячительное, его тело мгновенно реагирует частым сердцебиением, дыханием, появляется устойчивое отвращение к алкоголю. Кроме этого назначаются психотерапевтические процедуры, могут применяться курсы стрессовой гипнотерапии, кодирование и условно рефлекторная терапия. Важно понимать, что лечение алкоголизма не будет успешным, если сам больной не будет нацелен на выздоровление. Кроме того, после курса лечения в реабилитационном центре, или любого другого курса избавления от зависимости, родственникам больного необходимо проявлять максимальное внимание к его окружению и поведению, ведь общеизвестно, что, возвращаясь в старую и пьющую среду, человек может сорваться снова!