Консультации / Наркология

Как помочь алкоголезависимому отцу

Погибает от алкоголизма на глазах, здоровья уже почти не осталось. Все убеждения и разговоры уже бесполезны! Как поступить, куда отвезти силой, что делать, подскажите?!
Здравствуйте! Лечение алкогольной зависимости - сложный процесс, который лучше доверить врачам-специалистам (наркологу или психотерапевту-наркологу). Само лечение, можно условно разделить на неотложные меры по выведению человека из запоя, и дальнейшие процедуры, направленные на борьбу уже с самим заболеванием. Вывести больного из запоя - можно как в условия стационара, так и дома. Сутью выведения человека из запоя, является освобождение его организма от токсических веществ и продуктов распада этанола. Для этого используются различные очищающие препараты - сорбенты, которые связывают спирт и способствуют его выведению. Лечение алкоголизма, как правило комплексное. Больному выписывают препараты, снижающие влечение к алкоголю. Они воздействуют на физическое состояние пациента - если больной в процессе лечения пробует принять горячительное, его тело мгновенно реагирует частым сердцебиением, дыханием, появляется устойчивое отвращение к алкоголю. Кроме этого назначаются психотерапевтические процедуры, могут применяться курсы стрессовой гипнотерапии, кодирование и условно рефлекторная терапия. Важно понимать, что лечение алкоголизма не будет успешным, если сам больной не будет нацелен на выздоровление. Кроме того, после курса лечения в реабилитационном центре, или любого другого курса избавления от зависимости, родственникам больного необходимо проявлять максимальное внимание к его окружению и поведению, ведь общеизвестно, что, возвращаясь в старую и пьющую среду, человек может сорваться снова!
Консультация врача нарколога на тему «Как помочь алкоголезависимому отцу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.