Консультации / Отоларингология

Неподвижность барабанных перепонок

С 2-х лет сыну ставят неподвижность барабанных перепонок. Он у меня начал говорить поздно и мы начали его обследовать у лора и у сурдолога и они мне указали на эту проблему. Мы неоднократно пропивали антибиотики и прокапывали в уши и в нос капли. Но до сих пор, сыну 28/07/17 будет 4 года ему ставят двусторонний эксудативный отит и как следствие этого неподвижность перепонок. На данный момент я уже не хочу давать антибиотики, у сына нет и никогда не было жалоб на уши, он никогда не пересправшивает меня. Т.е. причина что у него не шевелятся перепонки как мне кажется совсем не в отите. Я не знаю что делать. боюсь и закормить его лекарствами, он только 2 недели назад пропил Амосин 250*2 раза. Но и боюсь неслушаться врачей, вдруг это действительно повлияет на его развитие в будущем. А может есть такая особенность организма что перепонки могут не шевелиться? На данный момент он у меня разговаривает относительно нормально. Не выговаривает буквы р, л, щ. Но мне кажется это возрастное. Подскажите в каком направлении мне двигаться. Что я могу сделать. Или может существует какой либо другой мониторинг для проверки слуха. С уважением Света
К вопросу приложено фото
На самом деле конечно же основной критерий оценки слуха - это речь ребёнка и наличие переспрашиваний. Тимпанометрия, хотя и является практически единственным методом исследования подвижности барабанных перепонок, даёт большое количество ошибок, проводящих к гипердиагностике. Чтобы быть спокойной, закажите через amazon.com или через e-bay.com прибор для самостоятельной диагностики подвижности барабанных перепонок, который называется EarCheck. По точности он не уступает тимпанометрии, несмотря на дешевизну (стоимость прибора не превышает 2500 рублей). Проводя диагностику барабанных перепонок в динамике вы скорее всего увидите, что подвижность барабанных перепонок у ребёнка снижается достаточно редко (я сужу по вашему описанию состояния ребёнка) и вы не пропустите момента, когда ситуация действительно начнёт ухудшаться