Консультации / Педиатрия

Высыпания у малыша вокруг ануса

Здравствуйте. Два дня назад заметила у ребенка (4 месяца) высыпания вокруг ануса, какие-то круглые то ли прыщи, то ли бляшки бело-желтые, сильное покраснение, немного шелушится кожа ближе к копчику. Не знаю, насколько это важно, но неделю назад были у дерматолога с сыпью и шелушением на щеках и краснотой вокруг ануса, мокнущей ранкой под коленкой и возле мочки (которые быстро прошли), но появились они именно к вечеру после прикорма кабачком, врач диагностировал непереносимость белка коровьего молока, рекомендации переход на козью смесь, Хилак форте, цетиризин, циндол и циновит. Прошлые проблемы на козьей смеси ушли, щеки стали гладкими, сыпи нет. С чем связать появление этих прыщей я не знаю, возможно ли это реакция на банан? Давали маленький кусочек в ниблере облизать или проблема в кале, поскольку он спал, и мы не заметили, что он покакал, обмыли только когда проснулся. Помогите, пожалуйста, что это вообще за кошмар? Записаны очно к дерматологу повторно, но придется ждать. Чем сейчас можно помочь малышу? Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Постарайтесь все чаще просушивать, реже надевайте подгузники, мойте малыша после каждого туалета проточной водой с детским мылом. Полотенцем не вытирайте, а промокайте, но на сухо. Можно присыпать детским тальком, желательно не начинать лечение без очной консультации врача.Скорей всего вам поможет бепантен. Смените марку подгузников, не давайте сладкое малышу. В 4 месяца рано вводить любой прикорм. Следите за температурой малыша. При инфекционном процессе она может повышаться. Чтобы у ребеночка не было зуда, можно обработать фенистил гелем. Если начинается нагноение -перекисью. Если будут еще вопросы, пишите. Выздоравливайте!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Все гигиенические процедуры я и так провожу, ребенка оставляю без памперса на несколько часов памперс меняю даже чаще, чем раз в три часа, в общем с гигиеной у нас проблем вообще нет. Пока ждала ответа, копалась в интернете, наши высыпания были похожи на контагиозный моллюск. Не могу представить откуда он взялся. Помазала оксолином 3%, белая головка сразу пропала, вчера ездили к врачу, она подтвердила. Назначила фукорцин, цинковую пасту + фуцидин. Насколько оправдано такое лечение? В инструкции к фудицину написано, что не применять при вирусе оспы, а моллюск же вроде как из вирусов этой природы?
Добрый день, действительно внешне похоже на моллюск. Путь инфицирования исключительно контактный. Значит у кого-то в семье имеется данное заболевание. Может быть у других деток, которые ходят в садик, школу. По поводу лечения, доктор назначила вам антибактериальную мазь, в то время, как болезнь вызвана вирусом, то есть вряд ли это средство вам поможет. Обратитесь к дерматологу. Малышу необходимо противовирусное лечение, а так же препараты, для укрепления иммунной системы. Выздоравливайте!
Самое обидное, что это был один из лучших дерматологов в городе. Но она предположила, что ещё похоже на высыпания от энтеровируса. Пока мажу оксолином мазью 3% и выписанными мазями, высыпания засохли и стали отпадать эти кружочки. Записалась к другому врачу. Спасибо за ответ
Такого рода высыпания так же могут быть спровоцированы и герпесной инфекцией. Продолжайте противовирусное лечение. Помогайте малышу иммуномодулирующими средствами, если малыш на гв, то не отменяйте его, пока ребеночек полностью не поправится. Выздоравливайте!