Консультации / Онкология

Трактовка онкомаркеров

Здравствуйте! У бабушки в 85 лет по общим симптомам (потеря аппетита, незначительное снижение веса, сухость во рту, 1 месяц назад обморочное состояние) в результате УЗИ вышло подозрение на рак печени и/или предстательной железы (часть узи-специалистов говорят о кистах, другие - о метостазах). Сдали онкомаркеры. РЭА в абсолютной норме, Альфа-фетопротеин в норме, а вот СА 19-9 сильно зашкаливает - 3000 Ед/мл. СА 125 - 153 ед/мл. лейкоциты в крови - 24 - стабильно месяц, СОЭ 55 и растет, гемоглобин 104 при тенденции в росту (было 97). Белки в норме. Болей нет. Есть хронический пиелонефрит и камни в почках. Температура 37,7. Гипертония. Часто докторов отсылают к онкологу, часть - к нефрологу. Может ли быть такая существенная разница в показателей онкомаркеров и влияет ли на общий анализ крови воспалительный процесс почек? К какому доктору следует обратиться первоочереднее для дальнейшей диагностики и подборов методов лечения? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Нефролог Вам не нужен нефролог, пиелонефрит и камни в почках лечит уролог. Необходима консультация онколога, также лучше сделать КТ брюшной полости с контрастированием для уточнения диагноза. Естественно любой воспалительный процесс влияет на показатели крови. Нельзя ставить диагноз на основе повышения онкомаркеры и при разной локализации рака повышаются разные онкомаркеры! Удачи и здоровья Вам!
Большое спасибо за консультацию, Григорий Сергеевич! Так и поступим.