Консультации / Педиатрия

Не кормить ребенка из бутылочки

Здравствуйте. Я отец полуторамесячного мальчика. После того, как забрали ребенка из роддома, он начал сильно худеть (ножки, личико). Мать кормила его грудью. Затем начали прикармливать детской смесью. Ребенок хорошо поправился. Но стал плохо брать грудь, а затем перестал есть материнское молоко из бутылочки. Мать ребенка объяснила это следующим: "если он не будет брать грудь, он вырастет лентяем", "ребенок не сосет грудь, потому что не хочет работать", "он не сосет грудь, потому что показывает свой характер", "ребенок должен сосать грудь матери, иначе у него будет аллергия". Вследствие этого возникла идея "отучить" полуторамесячного ребенка от бутылочки и вообще не кормить его больше из бутылочки. Она резко перестала его кормить смесью из бутылочки. Ребенок двое суток кричал до покраснения. На третьи сутки свой характер ребенок показывать перестал. Сейчас у него замученный, обессиленный вид и он вообще не кричит, даже когда ходит в туалет. На мои протесты мать отвечала: "это мой ребенок, я знаю что для него лучше". Может быть я как то не так понимаю эту ситуацию? Что Вы посоветуете?
Здравствуйте! Я бы посоветовала вам на данный момент показать малыша педиатру, он может быть обезвожен, детки очень быстро теряют жидкость, и если они ее не получают в достаточном количестве - это угроза жизни ребенка! Ни в коем случае нельзя прекращать кормить ребеночка! Он растет, ему необходимо питание, и если он не берет грудь, это не значит, что он лентяй, он с таким же трудом добывает свое молоко из бутылочки. Скорей всего ему больше нравится вкус смеси, чем материнского молока. Рекомендую вам сохранить докорм смесью, контролировать прибавку в весе, в месяц минимум 600 гр, а так же оставить около 30-50 мл материнского молока на каждое кормление после смеси. Растите здоровенькими!