Консультации / Кардиология

Перебои в сердце

Уважаемый Антон Владимирович,здравствуйте! Пол года назад почувствовала перебои в сердце: сердце как бы замирает, а потом начинает учащённо биться. При этом грудь как бы сдавливает, появляется тяжесть в груди и в голове. Плохо чувствую себя при ходьбе на улице (особенно если начинаю идти быстро или в гору) при волнении или отрицательных эмоциях, а так же , когда ложусь спать. Очень сильно реагирую на погоду, появляются даже боли в сердце , покалывание. Давление бывает самое высокое 155/100, в основном 135/90. Раньше время от времени принимала Амприлан, так как давление поднималось не всегда. Последний год принимаю Лизиноприл 10 (каждое утро) Дома при физических нагрузках такого состояния нет.Но есть выраженная слабость, быстро устаю. Кардиолог назначила на УЗИ сердца. А вот результаты эхокардиографии: Аорта 2.9 см., стенка____ Левое предсердие 3.6см., не___ расширено ЧСС 64 уд/мин Правое предсердие 3.5см, не___ расширено лёгочная артерия 2.6см. Правый желудочек 3.0см,___ расширен Толщина миокарда в диастолу 0.5 см. Время ускорения в лёгочной артерии (ВУЛА) 0.95 м/сек. Признаки лёгочной гипертензии_____ Левый желудочек_____см____не расширен Конечно-диастолический размер (КДР) 5.0см. Конечно-систолический размер (КСР) 3.9см. Толщина миокарда в диастолу: МЖП 1.3см., ЗС 1.1см., Систолическая функция ЛЖ: Ударный объём (УО) ___мл. Фракция выброса (ФВ) 61% Тип выброса норма____скорость выброса 0.90 м/сек. Локальная сократимость миокарда не___ нарушена. Диастолическая функция ЛЖ: Тип наполнения промежуточный_____Е/А 1.5 Клапанный аппарат: Аортальный клапан: створки____уплотнены_____утолщены Расхождение 1.8см., поток ____регургитация + Митральный клапан: створки____уплотнены____не утолщены___ Движение М___образное__дис__кордантное___ Расхождение 2.1см., поток_____регургитация+___ Трикуспидальный клапан: створки___не___ утолщены, подвижные, поток ___регургитация___ Пульмональный клапан: створки_____не утолщены, подвижные, поток____регургитация___ Септальные дефекты ___не__выявлены ЦДК: Заключение: Гипертрофия левого желудочка. Дегенеративные изменения створок МК. Так же я прошла холтер. Вот результаты: ЧСС днём:средняя 72 уд/мин, минимум 55 уд/мин, максимум 125 уд/мин. ЧСС ночью:средняя 54 уд/мин, минимум 48 уд/мин, максимум 98 уд/мин. Эпизоды тахикардии (ЧСС>100 уд/мин): 0,3% Эпизоды брадикардии (ЧСС< 60 уд/мин) 32,2% Основной ритм: синусовый. Паузы: Всего:- шт. Менее 2000 мсек :-шт. Более 2000 мсек и менее 2000 мсек: -шт. Более 2500 мсек: -шт. Блокады: -шт. Циркадный индекс: 1.3 Таблица общей статистики нарушений ритма сердца: всего интерпол аберр. одиноч. парн. группов. желудочковые 553 --- --- 553 --- ---- наджелудочковые 44 --- --- 34 3 1/4 смешанные ---- ---- ---- ---- --- ---- Сдала анализы на половые гормоны и на гормон щитовидной железы. Всё в норме. Кардиолог сказала, что ничего страшного нет, выписала Эгилок 50мг, панангин. Я пропила месяц и никаких изменений. Затем мне заменили Эгилок на Беталок Зок 50мг.Тоже пью уже месяц. Но никаких изменений. Мне сказали. что это может быть связано с климаксом, но климакса нет и пока нет на него никаких намёков (я проверялась у гинеколога).Меня просто выматывает такое состояние. Я не могу работать и нормально жить. Уважаемый доктор, что вы можете сказать и какие рекомендации дать по этой моей проблеме.
С точки зрения аритмологии, полтысячи экстрасистол не надо лечить антиаритмическими препаратами. Лекарства от давления нужно принимать регулярно, лизиноприл - хорошая идея (АД при домашнем измерении должно быть <135/85 мм рт. ст.)
Спасибо большое. Но скажите, как мне бороться с таким состоянием? От чего тогда так происходит? Голову и грудь сдавливает, дышать тяжело. Может быть нужны ещё какие то обследования, или это со временем пройдёт? Просто я боюсь затянуть болезнь.
Лучший помощник вам - психотерапевт. Это антидепрессантами хорошо лечится.