Консультации / Наркология

Кодирование

Здравствуйте доктор! Моя сестра периодически уходит в запой , пьёт она давно , раньше не было так страшно , три месяца назад она признала эту свою проблему , мы с ней сходили к врачу наркологу , её закодировали дисульфирамом на год , выдержала всего три месяца и сорвалась , неделю практически болела , давление , головная боль . Как всегда обещала что бросит пить , но увы сейчас практически пьёт каждый день, а потом сутками спит .Существует ли другой метод кодирования ?Чтобы она хотя бы год продержалась ?
Здравствуйте. Вначале вы должны понять, что "кодирование" и лечение дисульфирамом это разные методы. Лечение дисульфирамом относится к сенсебилизирующей терапией. То есть, если человек выпьет, ему будет плохо. Кодирование по Довженко, относится к эмоционально-стрессовой терапии и суггестивной терапии. Что делать, чтобы сестра не пила? Во первых, лечить комплексно. Это медикоментозная терапия+психотерапия. Психотерапия обязательна. В основе женского алкоголизма чаще всего лежат проблемы в личной или семейной жизни. Во вторых, следует полностью изменить круг общения и социальную среду и образ жизни. Из медикаментозной терапии рекомендую препарат "Колме" Это аналог дисульфирама, только лучше. Эффект такой же, но без "побочных эффектов дисульфирама". Назначается обычно от 12 капель 2 раза в день. (дозировка зависит от массы тела) через каждые 12 часов. Удачи!