Консультации / Эндокринология

Многоузловой зоб

Рост 160 см. Вес 53 кг. Обнаружен зоб с 2013. Результат УЗИ в 2013 году: левая доля: ширина з см, длина 6,2 см, толщина 3,1 см; правая доля: ширина 1,7 см, длина 4,7 см, толщина 2,2 см, объем 36,039 куб. см, перешеек 7мм. Контуры четкие, неровные, эхоструктура неоднородная, эхогенность повышена. В правой доле неоднородный узел 15*10 мм, в левой доле 50*28 мм. ТТГ-1,58; Т4 -17,73, антитела к пероксидазе<5. Результат ТАБ большого узла: скопление нейтрофильных лейкоцитов. Группы клеток тиреоидного эпителия без особенностей. Маленький узел-онкологии нет. Перед лазертермией большого узла снова делали ТАБ. Заключение: больше данных за зоб с кистозной дегенерацией. Брали 2 кусочка ткани из участка кистозной дегенерации. Результат: размытый коллоид тонким слоем, распределен неравномерно. Эритроциты, много разрозненно лежащих крупных клеток типа макрофагов, некоторые с фаготированными частицами гемосидерина. Встречаются единичные небольшие пласты из мелких мономорфных клеток фолликулярного эпителия. После лазертермии бол. узла он стал 30*20 мм. С 2014 по 2016 делала УЗИ узлы такие же. ТТГ в норме. В 2017 году ТТГ 1,56. Результат УЗИ: левая доля: ширина 2,2 см; длина 4,6 см, толщина 2,4 см, правая доля: ш-1,5см, д-4,5см, т-2,5см, перешеек 12мм. Объем 19,717 куб. Cм. Контуры четкие, неровные. Эхоструктура неоднородная, эхогенность повышена. В правой доле неоднородное образование 16*11мм с анэхогенным компонентом, ровным контуром, при ЦДК картируются перинодулярные сосуды. В левой доле с переходом на перешеек неоднородное образование 29*20мм с анэхогенным компонентом, гиперэхогенными включениями, неровным контуром, при ЦДК картируются интанодулярные сосуды. Раньше на УЗИ ЦДК не делали. Сомочувствие хорошее. Надо ли делать снова ТАБ большого узла? Как срочно? Например, через два месяца после результата УЗИ не будет слишком поздно?
При оценке цитологии щитовидной железы сейчас рекомендовано использовать классификацию по системе Bethesda. Найдите в Вашем населенном пункте такой медицинский центр, где работают с использованием этой классификации, и проведите там ТАБ всех узлов (как я поняла,их у Вас 2). Через 2 мес после УЗИ не поздно.