Консультации / Педиатрия

ПЦР на ЦМВ в слюне положительный

Здравствуйте! Обращаюсь к вам не первый раз по поводу ЦМВ у ребенка 6 лет. На этот раз такая проблема. Сдали анализ на ПЦР цитомегаловирус в слюне обнаружен. Инфекционист назначила лечение ганцикловиром 10 дней, ложиться в больницу, систему получить. Прочитала в интернете, там такие побочки...Вопрос: это даст нам гарантию полного избавления организма от вирусов? Не будет ли от этого вреда ребенку? Нормальный ли уровень ТТГ и клинический анализ крови? Спасибо заранее за ответ. Фото прилагается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обнаружение только лишь ДНК вируса в слюне не дает основания для диагностики острой ЦМВ инфекции и назначения лечения с помощью системного препарата ацикловира. Для диагностики острой инфекции используют исследование крови на ИГМ , должно быть динамическое нарастание титра ИГG, и положительная ПЦР в биосредах. Если все эти маркеры положительные, тогда основания для точного диагноза есть и требуется назначение лечения. М, конечно, у ребенка должны быть хоть какие-то жалобы - температура, увеличение лимфоузлов, увеличение размеров печени, селезенки и т.д.
Здравствуйте! Он зимой лечился гроприносином, ацикловиром в разное время. Еще биомуном. Но, в мае месяце опять увеличился слюнная железа, поставили сиалоденит, лежали в больнице. После сдали на ЦМВ на ПЦР в слюне, результат положительный.По этому анализу инфекционист назначил лечение ганцикловиром. Говорит, что приобретенная инфекция ЦМВ дает сиалоденит, если не лечить он будет болеть как раньше. Что нам делать? Получить систему ганцикловира? Спасибо за ответ.
Да, действительно, причиной сиалоаденита может быть острая ЦМВИ. Только вот диагностировать острую инфекцию только лишь на основании положительного анализа ПЦР в слюне не представляется возможным. Этот препарат достаточно токсичный. При его назначении врач должен оценить риск от побочного действия препарата и состоянием ребенка.