Проблемы после приема флебодиа

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. Отекла левая рука,левая нога. На руке в области запястья в вене периодически сильная пульсация и ноющая боль,вены сильно видны. Сдала анализы: холестерин 6.86 (норма указана в анализах до 5.2), холестерин липопротеинов низкой плотности 4. 75 (норма менее 2.6),индекс атерогенности 3.7 (норма менее 3),триглицериды в норме,холестерин липопротеинов высокой плотности также в норме. Сделали УЗИ сосудов : нашли только варикоз на левой ноге на голени (малая подкожная вена проходима, реканализована 4 мм,остиальный клапан несостоятельный,перфорантные вены недостаточны ). В руке ничего не выявили. Также у меня есть проблемы с сердцем: регургитация митральная трикуспилдальная 1 степени. Флеболог поставил диагноз: отек левой руки и ноги неясной этиологии (лимфоотек) и отметил что сомневается в правильности УЗИ на руку,т.к. визуальный осмотр и результаты узи не сходятся. Назначил лечение: Флебодиа 600 по 1 таблетке 1 раз в день в теч. 2 месяцев.Также после этого контроль узи вен рук и ног. После приемаФлебодиа, с первого же дня,как только выпью таблетку ,через 2 часа начинается учащенное сердцебиение, немного кружится голова и вены пульсируют и как будто слегка горят. После 2 недель приема отек не спал,боль в венах ноги не ушла, на левой руке в венах появилось легкое жжение и ощущение как будто горячо внутри, от кисти и до плеча и вены стали сильно просвечиваться и чувствоваться,появились мелкие сосудистые звездочки красные по всей руке в большом количестве,повышается немного давление. Может ли это быть нормой при приеме данного препарата? И какова вероятность что Узи ошибается ,учитывая описанные симптомы? Или может быть в назначении что-то не так? СПАСИБО

Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день. Я вам советую сменить препарат флебодиа на детралекс (лучший препарат из венотоников, аналогом является венарус), начать носить компрессионный трикотаж (если лимфоотек, то также поможет). Осложнения от препарата которые вы описываете, возможны, но редко встречаются и не описаны, видимо у вас повышенная чувствительность к компонентам препарата, следует прервать приём. Чтоб более объективно ответь на ваш вопрос, вы могли бы прислать фото? УЗИ субъективный метод исследования, зависит от опыта специалиста. С Уважением, сосудистый хирург-флеболог Гончаров Евгений Александрович