Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Покраснение и зуд после укуса клеща Что это может быть

Прицепился клещ, пытался вытащить, голова осталась. Извлечь голову иголкой не удалось. Спустя 10-12 дней появилось кольцевидное покраснение диаметром 10 см. Этот участок сильно зудит. Крестиком отметил места укуса клещей. Головных болей нет, никаких других неудобств нет. На той территории, где я нахожусь - клещи обычное явление, но о каких-то осложнениях после укуса я не слышал. Какие анализы стоит сдать, чтобы убедиться, что нет инфекций?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нужно сдать иммуноблот и IgM к боррелиозу. Маловероятно, что в лаборатории есть тесты на эрлихиоз и анаплазмоз, но тоже можно спросить, однако такие высыпания не очень характерны. Следует иметь ввиду, что анализы могут оказаться и ложно-отрицательными. Ничего страшного нет, в том, что голова осталась. Если сыпь не стихнет в течение 1-3 дней на "глазах" (я склоняюсь к аллергии из-за выпуклых элементов сыпи, сильного зуда), то все же советую пропить доксициклин 10 дней по 1 капсуле 2 раза в день . С уважением, Климова Ю.А.
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня еду сдавать анализы. Под сыпью вы имеете ввиду покраснение и зуд? Может ли аллергия иметь форму окружности с пустотой по центру? Сыпь начала проходить на 4-й день. В диаметре покраснение не уменьшилось, но само покраснение стало менее выраженным и зудит меньше.
Добрый день! Да, покраснение с участком. На фото вижу кольцевидные элементы с просветлением в центре, что не позволяет исключить болезнь Лайма.