Консультации / Педиатрия

Боли в животе у ребёнка раз в 1-3 месяца

Здравствуйте, у моей дочери (6 лет) уже на протяжении 3 лет примерно периодически возникают боли в животе (в районе пупка). Питается в основном домашней пищей и в детском саду. Очень редко может поесть фаст-фуд, но ни острое, ни соленое, ни слишком жареное не ест, никаких чипсов и газировок тем более. каждую осень и весну в детском саду начинаются боли (предполагаю, что возможно проблема в питании именно в саду, иногда просто болит живот, иногда со рвотой - возможно ротовирус (у многих детей сада такое). Один раз попали с дочкой в больницу с сильной болью в животе, там нам делали УЗИ 5 раз (исключили хирургию), в тот раз прошло. Но и потом все так же продолжались иногда такие боли. Сейчас уже месяц в садик не ходим, и уже второй раз боль в животе такая, что дочка плачет. Недели 2 назад было такое после клубники: болел живот и рвало раза 3 за сутки (на следующий день все прошло). И сегодня вот опять боль не знаю от чего уже. Возможно сможете посоветовать сдать какие-то анализы или что-то такое? Кстати была диспансеризация пару месяцев назад, там делали УЗИ органов брюшной полости: сказали, что все нормально.
Добрый день! Так бывает у детей, с недостаточным количеством ферментов. В садике много молочного белка в рационе, который у некоторых детей тяжело переваривается, потому и происходит срыв пищеварения. Плюс в садиках распространен ротавирус, который еще больше подрывает работу поджелудочной. Чтобы избежать таких срывов, рекомендуют придерживаться диеты с ограничением молочки. особенно важно убрать манку из рациона - это тяжелый для пищеварения углевод и он тоже может провоцировать срыв пищеварения. Во время таких срывов курсом дают мотилиум и креон и пищеварение восстанавливается. Здоровья Вам!