Консультации / Кардиология

Почему так пугающе пожизненно

Здравствуйте, приступы пароксизмальной фибрилляции предсердий случаются раз в два года иногда и чаще с 2008 года. В промежутках чувствую себя нормально, веду активный образ жизни. Постоянно принимала тромбо асс или кардиомагнил. Сейчас после приступа 20.05.17 принимаю сотагексал 40 мг, утро и вечер и варфарин. С варфарином нет возможности делать анализ на МНО, поэтому врач заменила на прадакса150 мг 2 раза в сут., ПОЖИЗНЕННО для меня это слишком ДОРОГО. Все анализы биохимические, проба Реберга, МНО, узи щитовидки, узи сердца,суточный мониториг по Холтеру в НОРМЕ. Давление 120 на 80, ЧСС 55. Биохимия прототромбин 92%, ПО 1.1 МНО 1.15. Так ли мне необходим прием таких сильных антикоагулянтов? Сколько продолжать пить сотогексал? Врач в отпуске доя сентября
Да, антикоагулянты - это профилактика инсульта, любую профилактику надо проводить пожизненно. Отмена препарата повышает риск инсульта. Аспирин на эту роль не годится. Варианты - либо варфарин под контролем МНО, либо прадакса/эликвис. Впрочем надо посчитать риск по CHADS2VASc. Если риск низкий (0), то антикоагулянты можно вообще не принимать. С сотагексалом вопрос более сложный. Принимать до тех пор, пока он будет эффективен.
Спасибо за ответ Антон Владимирович. По шкале риска у меня получается 1 балл (женщина.)Я очень мнительная, поэтому появился страх внезапной смерти от тромбообразования. Может мне пить как и раньше кардиомагнил 75 мг раз в день и успокоиться уже?
Нет. Аспирин при ФП принимать нельзя. Вред превышает пользу. При 1 балле либо ничего, либо антикоагулянты.
А как же лечились наши родители? Может пресловутая столовая ложка спиртовой настойки к примеру боярышника(укреплять ) или пустырника(успокаивать)и одновременно будет разжижать кровь ? Не сопьюсь же от этой дозы?
Вы сейчас точно врачу вопросы задаете? Ничего не путаете?
Прошу прощения. Буду следовать вашему совету пока ничего не принимать из антикоагулянтов.