Консультации / Кардиология

Почему так пугающе пожизненно

Здравствуйте, приступы пароксизмальной фибрилляции предсердий случаются раз в два года иногда и чаще с 2008 года. В промежутках чувствую себя нормально, веду активный образ жизни. Постоянно принимала тромбо асс или кардиомагнил. Сейчас после приступа 20.05.17 принимаю сотагексал 40 мг, утро и вечер и варфарин. С варфарином нет возможности делать анализ на МНО, поэтому врач заменила на прадакса150 мг 2 раза в сут., ПОЖИЗНЕННО для меня это слишком ДОРОГО. Все анализы биохимические, проба Реберга, МНО, узи щитовидки, узи сердца,суточный мониториг по Холтеру в НОРМЕ. Давление 120 на 80, ЧСС 55. Биохимия прототромбин 92%, ПО 1.1 МНО 1.15. Так ли мне необходим прием таких сильных антикоагулянтов? Сколько продолжать пить сотогексал? Врач в отпуске доя сентября
Да, антикоагулянты - это профилактика инсульта, любую профилактику надо проводить пожизненно. Отмена препарата повышает риск инсульта. Аспирин на эту роль не годится. Варианты - либо варфарин под контролем МНО, либо прадакса/эликвис. Впрочем надо посчитать риск по CHADS2VASc. Если риск низкий (0), то антикоагулянты можно вообще не принимать. С сотагексалом вопрос более сложный. Принимать до тех пор, пока он будет эффективен.
Спасибо за ответ Антон Владимирович. По шкале риска у меня получается 1 балл (женщина.)Я очень мнительная, поэтому появился страх внезапной смерти от тромбообразования. Может мне пить как и раньше кардиомагнил 75 мг раз в день и успокоиться уже?
Нет. Аспирин при ФП принимать нельзя. Вред превышает пользу. При 1 балле либо ничего, либо антикоагулянты.
А как же лечились наши родители? Может пресловутая столовая ложка спиртовой настойки к примеру боярышника(укреплять ) или пустырника(успокаивать)и одновременно будет разжижать кровь ? Не сопьюсь же от этой дозы?
Вы сейчас точно врачу вопросы задаете? Ничего не путаете?
Прошу прощения. Буду следовать вашему совету пока ничего не принимать из антикоагулянтов.
Консультация врача кардиолога на тему «Почему так пугающе пожизненно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.