Консультации / Кардиология

ПМК и донорство

Добрый день! Регулярный донор, ЭКГ при плановом осмотре показала ПМК 1 степени. Кардиолог, у которого я наблюдаюсь, говорит, что это является противопоказанием для донорства. Якобы донорство приводит к гипертонии и еще куче неприятных последствий. Цитата: "Зачем Вам это? Ради отгулов? Все почетные доноры - гипертоники"). Мое нормальное АД - 110/70. В службе крови, наоборот, говорят, что донорство не только не вредит здоровью, но и приносит пользу. Важно мнение третьего специалиста) Спасибо!
Во-первых, ПМК 1 степени - это норма и никакие риски он не повышает. Во-вторых, донорство крови не вредит здоровью. Спасибо вам за ваше доброе стремление помогать людям. Не забывайте проверять гемоглобин, железо и ферритин. С уважением, почетный донор России Антон Родионов ))