Консультации / Кардиология

ПМК и донорство

Добрый день! Регулярный донор, ЭКГ при плановом осмотре показала ПМК 1 степени. Кардиолог, у которого я наблюдаюсь, говорит, что это является противопоказанием для донорства. Якобы донорство приводит к гипертонии и еще куче неприятных последствий. Цитата: "Зачем Вам это? Ради отгулов? Все почетные доноры - гипертоники"). Мое нормальное АД - 110/70. В службе крови, наоборот, говорят, что донорство не только не вредит здоровью, но и приносит пользу. Важно мнение третьего специалиста) Спасибо!
Во-первых, ПМК 1 степени - это норма и никакие риски он не повышает. Во-вторых, донорство крови не вредит здоровью. Спасибо вам за ваше доброе стремление помогать людям. Не забывайте проверять гемоглобин, железо и ферритин. С уважением, почетный донор России Антон Родионов ))
Консультация врача кардиолога на тему «ПМК и донорство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.