Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит

Здравствуйте! У меня хронический гайморит еще с детства, мне 31 сейчас. В 15 лет оперировали искревление перегородки, а до этого дважды прокалывали, Гной отсасывали. И вот спустя годы, начались боли в области бровей, больше справа, думаю это связано с накоплением гноя. Вопрос, если есть гной, можно ли это лечить антибиотиками , капельницами, не делая прокол? Жудко боюсь снова согласиться на такую процедуру ? заранее спасибо!
Здравствуйте. Синусит лечат и антибиотиками, и капельницами, и другими средствами. Прежде, чем назначить лечение, нужно установить диагноз. Чтобы установить диагноз синусита, определить его форму, необходима компьютерная томография околоносовых пазух. При хроническом синусите нужно также выяснить его причину; помогут анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин. Ничего бояться не надо; большинство форм синусита лечится консервативно: антибактериальными препаратами, другими препаратами. Желаю Вам крепкого здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.