Консультации / Неврология

Онемение с потерей зрения

Здравствуйте , меня зовут Дарья , мне 22 года ! Переодически происходят такие приступы : Очень страшно! Только что был ? сначала в глазах как будто какое-то пятнышко, которое переодически растёт и площадь увеличивается, и вот эту площадь я как будто не вижу. После чего я перестаю видеть боковым зрением, вокруг как будто темно, вижу только что в середине! После чего начинает Неметь с какой либо стороны с левой или с правой мизинец, после ещё один палец, потом ещё и в итоге онемение дорастёт до локтя или до плеча, так же Немеет с этой же стороны нога до колена постепенно, лицо с этой же стороны, ровно половина, половина носа, губ, лба, щека, языка! Постепенно отпускает в том же порядке, как и немело, отпускает и идёт колючка такая, так же когда отлежишь, и все постепенно отпускает, всё онемение проходит, и с противоположной стороны, начинает болеть голова, после чего разрастании боль уже на всю голову и продолжает болеть! Не скажу Что сильно болит, но болит! Но тоже поболит немного и вообще проходит всё! Очень страшно… терять зрение, потом половина своего тела не ощущаешь! Я не знаю что это… вызывала скорую, они пока ехали приступ ужа прошёл, и в момент приступа давление кстати в норме. МРТ нормально, кт нормальное! Приступы такие у меня уже лет 5 есть ! Не частые , раза 4 в год ! Как поняла это похоже на мигрень с аурой , но как подтвердить этот диагноз ?! И насколько это опасно ?! И что делать в таких ситуациях ?! Я сейчас беременна 15 недель ! Переживаю и за себя и за беременность ! Помогите пожалуйста , подскажите , может можно эти приступы как-то избегать или устранять чем-либо ! Стараюсь не паниковать во время приступа лежу с закрытыми глазами и жду конца .
Добрый вечер. Ваше описание, действительно, похоже на мигрень с аурой. Это заболевание никак не проявляет себя на КТ, МРТ или любых других исследованиях. Диагноз устанавливается на основании характеристик приступа боли. При беременности из обезболивающих можно только парацетамол. Немедикаментозные рекомендации корректно и пОлно изложены в книге, Как укротить мигрень Авторы:Е. Г. Филатова, Н. В. Латышева. Есть в свободной продаже. По-возможности, меньше побуждающих фраз. Если я отвечаю на вопросы более 3-х лет бесплатно, у меня вероятно есть мотивы кроме жалости к вам.