анонимно, женщина, 24 года
Ребенок с 2х недель на смешанном вскармливании. грудь в основном ночью. первую смесь давали нистожен редко ходил в туалет (наверно надо было подождать пока адаптируется) потом попробовали нутрилон комфорт ребенок ел неохотно и стул зелёный и очень жидкий сейчас даём Нан тройной комфорт ест хорошо стул правда болотного цвета но началась аллергия на щечках. все это время малыш стучит ножками выходят газики плачет часто. подскажите какую смесь давать ребенку. вернуться на нистожен или пробовать другую.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Зелень в стуле и беспокойство ребенка говорит о том, что нарушена микрофлора в кишечнике и от этого же у ребенка высыпания. Мало просто поменять смесь, тут важнее вылечить кишечник(энтерофурил, линекс, бифиформ), а смесь можно оставить ту же самую. Не нужно возвращаться к нестожену, это тяжелая смесь для ребенка, раз она провоцировала задержку стула, тем более что есть высыпания. От нестожена высыпания могут усилиться. Смесь оставить ту же, либо сменить на гипоаллергенную. Но важнее пролечить кишечник! Правильно предварительно еще сдать кал на дисбактериоз. Здоровья Вам!