Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит у новорожденного

Здравствуйте, нам 3,5 месяца. Через 2 недели после выписки из роддома начал гноиться глазик и стоять слеза. В 2 месяца поставили диагноз дакриоцистит. Капали антибиотики делали массаж ничего не помагает. Мы капали альбуцит, тобрекс и левомецитин. Также пробовали промывать фурацилином и ромашкой Отправляют на зондирование , очень не хочется. Скажите до скольких месяцев можно ждать без зондирования ? Чем еще можно попробовать лечить глазтк
Добрый день! Причиной данного состояния является нарушение оттока слезы через слёзно-носовой канал. Для восстановления проходимости слёзно-носового канала необходимо проведение зондирования, капли принесут лишь временный эффект. На сегодняшний момент самым эффективным методом является зондирование проводимое в условиях медикаментозного сна, которое мы и проводим в нашей практике лечения такого рода патологии. Это позволяет нам контролировать ход зонда по слёзному каналу с учетом его анатомического строения. А также сразу по окончанию зондирования оценить эффективность процедуры, что исключает возможность развития осложнений и необходимость повторного зондирования. Будем рады помочь!