Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит у новорожденного

Здравствуйте, нам 3,5 месяца. Через 2 недели после выписки из роддома начал гноиться глазик и стоять слеза. В 2 месяца поставили диагноз дакриоцистит. Капали антибиотики делали массаж ничего не помагает. Мы капали альбуцит, тобрекс и левомецитин. Также пробовали промывать фурацилином и ромашкой Отправляют на зондирование , очень не хочется. Скажите до скольких месяцев можно ждать без зондирования ? Чем еще можно попробовать лечить глазтк
Добрый день! Причиной данного состояния является нарушение оттока слезы через слёзно-носовой канал. Для восстановления проходимости слёзно-носового канала необходимо проведение зондирования, капли принесут лишь временный эффект. На сегодняшний момент самым эффективным методом является зондирование проводимое в условиях медикаментозного сна, которое мы и проводим в нашей практике лечения такого рода патологии. Это позволяет нам контролировать ход зонда по слёзному каналу с учетом его анатомического строения. А также сразу по окончанию зондирования оценить эффективность процедуры, что исключает возможность развития осложнений и необходимость повторного зондирования. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Дакриоцистит у новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.