Боль в животе и повышение моноцитов

анонимно, женщина, 48 лет
Здравствуйте!длительное время беспокоят боли в животе. По обследованиям(узи,ЭГДС,МРТ)-хр. панктеатит,СРК,гастродуоденит.Последнее обострение у начала июня.Постоянная ноющая боль в нижних отделах живота,иногда в р-не пупка или справа. Небольшой суффебрилитет. Рвоты нет,тошнота-очень редко слабая,стул-неустойчивый,но не диарея. Анализы крови от 01.06.17 и 22.06.17-норма,кроме повышения моноцитов. Хотела уточнить-насколько велик подъем,есть ли основания бить тревогу,какие еще обследования нужно сделать?Динамику анализов прикладываю. Спасибо.Елена

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Повышение уровня моноцитов может наблюдаться на фоне любого обострения хронического заболевания и/или острого состояния. Превышение небольшое, но нужно определиться - какой анализ от 1.06, а какой 22.06, чтобы понять - идет ухудшение или улучшение состояния? Во второй раз СОЭ не сдавали?

анонимно
Второй анализ-там где 14,4%,СОЭ не сдавала. И показатель 36,6 крупных тромбоцитов мне не совсем понятен-общее кол-во в норме.

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Жаль, что нельзя посмотреть СОЭ, но если судить только по моноцитам, воспаление еще до конца не купировано. Но такое может быть и при выздоровлении: кровь иногда реагирует с запозданием, например, вы уже выздоравливаете, а в крови только стали отображаться какие-то изменения. На показатель, отображающий количество крупных тромбоцитов, можно не обращать внимания, это вариант нормы.

анонимно
Здравствуйте!Большое спасибо за пояснения!Сегодня дополнительно пересдала кровь в другой клинике-все показатели в норме,СОЭ-6. Моноциты тоже все в норме. Сдала еще на всякий случай кал на копрограмму,подожду его. Может еще посоветуете что-то пропить,т.к. в принципе я ничем не лечилась,кроме панзинорма. ожет микрофлору в кишечнике нужно "подлечить"? Или уже дождаться анализ кала? Еще раз большое Вам спасибо.

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. В идеале лучше дождаться анализа кала, но в принципе вы можете уже сейчас начать курс пробиотиков (Бифиформ, Линекс форте). Они в любом случае будут уместны.