Консультации / Отоларингология

Обнаружено kl pneumoniae в горле

Здравствуйте! Вылечилась от гайморита. Рентген сделан контрольный, патологий нет. После лечения в течении месяца беспокоит зуд в горле и ушах, небольшая заложенность носа. Была у врача на осмотре, сказал, что все в норме. Сдала мазок из зева и носа на бак. Флору, Обнаружено: kl. pneumoniae 10^2 в горле (результат прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, оптимальное лечение без вреда для здоровья, потому что антибиотики за этот год уже два раза принимала от гайморита.
К вопросу приложено фото
В данном случае никакого лечения не требуется. Данный организм в такой концентрации угрозы Вашему здоровью не представляет и не является причиной описанных ощущений.
А что может быть причиной зуда и скопления слизи в горле, к какому специалисту обращаться? Спасибо огромное Вам за ответ!
После перенесенного вирусного фарингита описанные ощущения какое-то время могут ещё беспокоить. Со временем всё должно наладиться. Меньше обращайте на это внимание!
Консультация врача отоларинголога на тему «Обнаружено kl pneumoniae в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.