Аллергия на амброзию кормлю грудью стоит ли делать укол на сезон дипроспан

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день! Страдаю от аллергии на амброзию около 15 лет, всё перепробовала, мало что помогает, решилась на гормональный укол на сезон(дипроспан), но я кормлю грудью, в аптеке посоветовали после укола не кормить 3, 4 дня, подскажите, хватит ли 3, 4 дней, или может месяц нужно не кормить? Я переживаю чтоб у ребенка не появилась аллергия.Детский врач ничего путнего не сказала

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
В чём проявляется аллергия? Чем лечились? Глюкокортикоиды мало проникают в грудное молоко.

анонимно
Аллергия проявляется в основном в виде сильного насморка, чиха, тяжелого кашля, зуда слизистой. Зачастую поднимается температура тела. Последние 2 года принимала "Зодак"( сироп), лоратадин, тигофаст( только эти лекарства мне более менее помогали.

Адалёва Алёна Сергеевна
После окончания лактации имеет смысл сделать кожные пробы и провести аллергенспецифическую иммунотерапию. При грудном вскармливании допустимо использовать цетиризин и лоратадин. Кроме того есть достаточно большое количество средств для местного применения, которые, соответственно, в молоко не попадают.