анонимно, женщина, 23 года
Добрый день! Страдаю от аллергии на амброзию около 15 лет, всё перепробовала, мало что помогает, решилась на гормональный укол на сезон(дипроспан), но я кормлю грудью, в аптеке посоветовали после укола не кормить 3, 4 дня, подскажите, хватит ли 3, 4 дней, или может месяц нужно не кормить? Я переживаю чтоб у ребенка не появилась аллергия.Детский врач ничего путнего не сказала
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
В чём проявляется аллергия? Чем лечились?
Глюкокортикоиды мало проникают в грудное молоко.
анонимно
Аллергия проявляется в основном в виде сильного насморка, чиха, тяжелого кашля, зуда слизистой. Зачастую поднимается температура тела. Последние 2 года принимала "Зодак"( сироп), лоратадин, тигофаст( только эти лекарства мне более менее помогали.
Адалёва Алёна Сергеевна
После окончания лактации имеет смысл сделать кожные пробы и провести аллергенспецифическую иммунотерапию.
При грудном вскармливании допустимо использовать цетиризин и лоратадин. Кроме того есть достаточно большое количество средств для местного применения, которые, соответственно, в молоко не попадают.