Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Добрый день. Ребенку 3 года 1 месяц. Ночью храпит, дышит через рот. Соплей нет. В феврале 2016 переболел мононуклеозом. После этого болел ангиной 3 раза. Часто не болеет. В сад не ходит. В конце мая заболел (температура, красное горло, соплей не было), педиатр ангину не нашёл. 2 июня начался сильный храп (до этого ни разу не храпел), соплей нет, нос не дышит (промывали нос Аквамарисом, капали Виброцил). 10 июня на приёме у ЛОРа обнаружили воспаление аденоидов (назначено: Аквамарис 3р/д, Сиалор 3р/д, Полидекса 3р/д) после 7 дней улучшений не было. 19 июня пошли на приём к другому ЛОРу, в анамнезе-аденоиды 2й степени, острый аденоидит, рецидивирующее течение (назначено: Назонекс 2р/д на месяц, Масло Туи 2к 3р/д 1неделю, Лимфомиазот 10к 1р/д на месяц, орошать горло Мирамистином 3р/д 1неделю, назначил консультацию врача Иммунолога). Иммунолог Масло Туи и Лимфомиазот отменила (сказала, что толку от них не будет). Лечим Назонексом уже 5 дней. Врач сообщил, что после 2 дней приёма ребёнок сможет дышать носом, по факту ничего пока не изменилось. Подскажите, правильно ли лечим? Ехать ли к вам на приём?
Если вы хотите приехать ко мне на прием, то я в отпуске до августа. Но это так же значит, что вы находитесь в Москве, аэто поможет мне расписать вам лечение и порекомендовать шаги для решения проблемы. 1) от ЛОР-врача в вашей ситуации требуется провести курс промывание носоглотки. С этой задачей могут справиться такие доктора как Герман Александрович Голубовский или Елена Гурьевна Папулова (их обоих легко найти при помощи Яндекса) 2) вам необходимо сменить иммунолога - назначение назонекса при хронической вирусной инфекции выглядит по меньшей мере странно. Постарайтесь попасть на приём к профессору Юхтиной Надежде Васильевне (её тоже легко найти при помощи Яндекса), которая как раз специализируется на лечении хронических вирусных инфекций у детей
До того как мы начнём промывание, Назонекс нужно отменить? Если да, то что тогда давать из лекарств?
Назонекс будет лучше отменить, и постараться просто промывать нос два раза в день любым солевым раствором
Добрый день Иван Васильевич. Были вчера на приёме по вашей рекомендации. Промывание делать не стали, сослались на чистые носовые пути. Сказали, что у нас есть 2 варианта. 1) Курс лазерной терапии, 8-10 сеансов. По отзывам у многих после этого курса при заболевании ОРВИ опять аденоиды воспаляются. 2) Удалять аденоиды. Что подскажите делать? У ребёнка температура 37,5 и сопли.
Я думаю, что согласиться пока нужно на лазерную терапию, а ближе к осени заняться профилактикой ОРВИ, что послужит гарантией от рецидива аденоидов