Консультации / Педиатрия

Постназальный синдром

Здравствуйте. Моему ребенку 3 года. После простуды насморк не проходит уже в течении 10 дней. При осмотре горла видно,что белые сопли стекают по задней стенке глотки,от этого ребенок кашляет ночью,днем симптомы его не беспокоят,нет кашля,нет заложенности носа. А ночью он закашливается от этих соплей. Подскажите пржалуйста ,чем лечить? У нас это не впервой,после каждых соплей,все затягивается и всегда сопли скапливаются в горле,ранее приходилось прибегать к приему антибиотиков,так как на плсевы выявляли какую либо бактерию. на вирусы герпеса,эпштейн барр и цитомегаловирус анализ в норме. Как лечить и в чем может заключаться причина?
К сожалению, подобные проблемы могут быть вызваны не только цитомегаловирусом или вирусом Эпштейна-Барр, но и более прозаическими возбудителями, такими как аденовирус или риновирус. А ещё причиной длительного стекания слизи по задней стенке глотки может быть просто повышенная проницаемость слизистых оболочек после перенесенного воспаления, и тогда проблема может быть решена при помощи физиотерапии. Отличить одно состояние от другого поможет риноцитограмма - при большом количестве нейтрофилов в поле зрения нам с вами нужно будет подбирать противовирусное лечение; а вот если нейтрофилов не будет, нужно будет искать доступные физиотерапевтические методы лечения
Консультация врача педиатра на тему «Постназальный синдром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.