Консультации / Педиатрия

Цмв и аллергия

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. В 7 месяцев выявили цмв. Увеличены печень,селезенка,лимфоузлы. Из за проблем с пищеварением у ребенка идет аллергия на весь прикорм в виде высыпаний. 2 месяца назад ребенок стал храпеть во сне,хрипеть носом в течении дня. Соплей нет,но нос как будто то забит. Сходили к лору,Лор поставил аденоиды 1 ст и аденоидит. Сказал,что это на фоне цмв. Но и может быть аллергический аденоидит тк у ребенка постоянно аллергия. Еще ребенок на протяжении месяца трет глаза часто. Не могу понять из за чего. Кушает только смесь нан тройной комфорт,пытаюсь ввести прикорм сейчас по ротационному методу. Скажите пожалуйста как понять ,что аденоиды увеличены на фоне цмв или из за аллергии? Ребенок не аллергик. Были у аллергола ,сказала,что врят ли это из за аллергии потому что аллергия не истиная,а псевдо из за проблем с пищеварением. Но я уже что-то сомневаюсь.
У меня сразу же возник встречный вопрос, откуда у вас данные о наличии цитомегаловирусной инфекции. Если она есть, то она скорее всего врожденная, и тогда проблемы с ЖКТ обусловлены цитомегаловирусным поражением слизистой оболочки кишечника. Но учитывая возраст, я бы подумал о более простом объяснении ваших проблем. Все то, что вы описали, может косвенно указывать на не зрелость желудочно-кишечного тракта, и тогда то, что ваш врач принял за аденоиды, это просто скопление слизи в носоглотке, вызванное рефлюксом из-за не очень корректно подобранной смеси. Вам нужна смесь не с частично гидролизованным белком, как НАН тройной комфорт, а с полностью гидролизованным белком, например фрисопеп. Ну и конечно, вам очень нужна консультация детского гастроэнтерологов. Предварительную такую консультацию вы можете получить прямо здесь, на портале
Спасибо за ответ. В 7 месяцев мы сдали кровь на антитела к вирусным инфекциям после того как УЗИ показало увеличение печени и селезенки. Выявили цмв по этому анализу. Проблемы с пищеварением у ребенка с рождения зол.стафилококк. лечили уже много раз,но результата никакого. Сейчас я сомневаюсь,что это все из за одного стафилококка. К гастроэнтерологу давно хотим попасть,но у нас в городе его нет. Вот собираемся в другой город ехать. Нам врач инфекционист назначила всего лишь свечи генферон лайт на 1,5 месяца. Мы пролечились. Вот сейчас анализы сдаем и УЗИ будем делать. Скажите не мало ли этого для лечения цмв? И скажите пожалуйста почему нужно поменять смесь на полный гидролизат? До этого ребенок кушал тутели,но от нее совсем все плохо было. Срыгивания,бурления в кишечнике,отрыжки,газы. Все врачи мне говорили,что смесь менять не нужно,но я поменяла спустя какое-то время. Как перешли на нан стало намного лучше. Но вот сейчас при кормлении бывает газы отходят.
Я думаю, что для лечения ЦМВ генферон в вашем случае не нужен вовсе. Антитела, которые обнаружены у ребенка скорее всего нее его, а ваши, им источником инфекции соответственно являетесь вы. Так что вам действительно лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога по повожу замены смеси, а к инфекционисту (а лучше врачу иммунологу) лучше будет обратиться вам самой.