Консультации / Травматология и ортопедия

Старый компрессионный перелом

Доктор добрый вечер! Подскажите пожалуйста, после родов резко заболеласпина, боли были простреливаюшие, не могла лежать на спине. Спала сидя, спустя восемь дней острая боль стихла, но еще болит при поднятии.Сделали мрт, по мимо всяких искревоений и протрузий, обнаружили старый компрессионный перелом. В детстве упала на спину, но никаких тогда болей не было и спина до родов не болела никогда. Была у нейрохирурга, сказал к оперативному вмещательству показаний нет. Если нажать на позвонок Th10 чувствуется как на синяк надавливают. У меня грудной ребенок, он сказал никогда в жизни ничего не поднимать. Как у меня ребенок. И сказал проконсультироваться еще с травматологом, нужна ли операция. Это же очень опасная, вставлять имплант. Я могу консервативно же укрепить позвонок?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, странная ситуация - позвонок смят довольно сильно, но по снимкам действительно активного процесса нет. Из положительного, практически нет деформации передней стенки позвоночного канала, на спинной мозг воздействия нет. Вставлять имплантат Вам и не придётся, нейрохирург же не предлагает Вам операцию. Консервативно укрепить Вы сможете не позвонок, а мышцы задней поверхности тела - если мышцы в хорошем тонусе, снижается нагрузка на тела позвонков. Предпочтение следует отдавать упражнениям с 50% нагрузкой, которые выполняются с правильной осанкой, ровной спиной. Второй момент, который традиционно страдает при беременности - это глубокие мышцы поясницы, которые сгибают таз, подворачивают копчик вперёд. Их также надо укреплять.
Спасибо за ответ! А как быть с подъемом тяжести?Я могу исключить все, пока болит и ребенка не ношу, но потом я не смогу не брать ребенка на руки.
Пожалуйста! Можете, если не брать ребёнка на руки, то по крайней мере сократить это. И второй момент: гигиена положения тела, т.е. брать ребёнка на руки не на прямые, а на согнутые руки. Тогда и нагрузка на позвоночник минимальна.
Скажите еще пожалуйста, а когда пройдет боль от обострения, я начну массаж, зарядку, вести подвижный образ жизни. Мне можно будет ходить в зал, качать пресс, танцы,то есть заниматься спортом без тяжелых нагрузок? Чтоб окрепнуть и в дальнейшем чтоб таких проблем больше не было.
Пожалуйста. Можно точно сказать, что это произойдёт утром. Вы проснётесь и почувствуете, что боли нет, спина сильная, эластичная. К сожалению, предсказать, в какой конкретно день недели это произойдёт, и даже месяц - невозможно. Чем целенаправленнее будет лечебная гимнастика, тем быстрее Вы восстановите спину. Существенный результат можно ожидать в течение 1-2 месяцев, многое зависит от исходного состояния мышц.